Сегодня, после более чем месячного перерыва, в Камышинском городском суде под председательством федерального судьи Валерия Козионова состоялось второе заседание по иску главы города Александра Чунакова к председателю правления кредитно-потребительского кооператива «Честь» Александру Норову о защите чести и достоинства. Пока дальше заявления ходатайств дело не продвинулось.

В частности, сторона истца заявила ходатайства о приобщении к делу распечатки аудиозаписи злополучного расширенного заседания правления КПК во Дворце культуры «Текстильщик» 19 января 2013 года и об истребовании судом из Камышинского межрайонного следственного отдела Управления СК РФ по Волгоградской области всех объяснений Александра Норова, данных им в ходе проверки заявления Александра Чунакова по обвинению Александра Норова в клевете. (Результаты проверки представитель истца Ирина Новицкая комментировать для прессы после заседания отказалась. Комментарий по этому поводу infokam.su получил у руководителя пресс-службы Управления СК РФ по Волгоградской области Натальи Куницкой: постановлением Управления в возбуждении уголовного дела по факту клеветы Александру Чунакову отказано).

А сторона ответчика заявила ходатайство о приобщении к делу экспертного заключения по речи Норова, сделанного известным волгоградским лингвистом, доктором филологических наук, академиком Сергеем Кушниром. Кроме того — ходатайство о вызове в суд трех свидетелей, которые вроде бы владеют некой важной информацией о «тайной» встрече истца и ответчика, якобы состоявшейся в домовладении Александра Чунакова почти два года назад. Какие относящиеся к делу подробности могут сообщить суду названные свидетели (Григорьева Юлия, Норова Алевтина и Ромазанова Надежда) — на этот вопрос суд получил пока не вполне конкретный ответ, но все заявленные ходатайства были удовлетворены.

Отклонил суд ходатайство представителей ответчиков о приглашении в процесс главы Камышина Александра Чунакова — на том основании, что суд не праве лишить фигуранта гражданского дела возможности участвовать в судебном заседании через своего представителя. Однако в процессе председательствующий Валерий Козионов высказал мнение, что, учитывая специфику спора, присутствие в зале заседаний и Александра Чунакова, и Александра Норова было бы желательным.

Затем обе стороны озвучили просьбу отложить заседание для ознакомления с новыми материалами. В третий раз участники процесса соберутся 14 мая 2013 года.