В редакцию infokam.su пришло письмо. Касается оно темы, которая освещалась в камышинских СМИ уже не единожды, — самогоноварения и практически круглосуточной торговли этим «зельем». Писать журналисты — пишут. Но воз зачастую остается на месте. По словам жителей, есть некие «злачные места», где торговля идйт годами, а борьба жильцов с самогонщиками переходит в разряд откровенного противостояния. И жильцов можно понять.

«Добрый день, уважаемая редакция! Мое письмо может показаться Вам смешным, но все же рискну. Живем мы на улице Некрасова, 19, дом стоит на кольце 3 мкр и смотрит на культурное место нашего города — Драматический театр, а рядом построили новый дом. И всё бы ничего, если не заглянуть, что происходит во дворе нашего дома… Весна, птички поют, местные алкаши из общежитий теперь день и ночь обитают на улице.

Но я не об этом, у нас в доме, на первом этаже идет открытая продажа самогоном! Всё соседи об этом знают, никому это не нравится и все молчат! Ходят слухи, будто у этой продавщицы «адским напитком» есть «некие связи».

Здорово получается! Почему мой ребенок должен выходить из дома и наблюдать такую картину. Стоит, шатаясь, алкоголик, тарабанит в окно и просит дать выпить, иначе он умрет! Клиентов за этим напитком хоть отбавляй, причем в любое время суток. Покупают его, садятся на наши лавочки и начинают пить. Что бывает после распития напитка, рассказывать не буду, но с открытым окном уже не посидишь, уши свернутся в «трубочку».

Дело может, дойди и до драки, но это уже будет происходить около детской площадки. Не знаю, зачем написала это письмо, но, может, у кого-то были подобные истории во дворе? С наркотиками мы боремся, а с самогонкой?

Подписываться по некоторым причинам не буду».

Вот такое письмо. И проблеме не год, и не два. Варить самогон для личного употребления закон разрешает. А продавать — нет. Но факт продажи еще надо установить. Дело это хлопотное, тем более когда показатель «преступлений имущественно-корыстной направленности» (кражи, грабежи) год от года остается высоким. Тут бы людям помочь воров найти и свое имущество вернуть, а уж до самогонщиков-то...

Чтобы не быть голословным приведу пример... 2008 года. Да, дело было пять лет назад на заседании городской думы. Депутаты заслушали традиционный отчет о работе административной комиссии, которую возглавляет  управляющая делами администрации городского округа С. Х. Новицкая. Без внимания комиссии не остались такие статьи, как «Организация притона для распития спиртных напитков», «Нарушение правил содержания домашних животных» и другие.

Депутаты вновь подняли вопрос о продаже самогона в городе. В ходе дискуссии выяснилось, что, по существу, кроме наложения штрафов (их, к слову, самогонщики платят весьма исправно), на производителей спиртосодержащих жидкостей нет другой управы. Зачастую они открыто заявляют в лицо чиновникам: «Гнали — будем гнать!» — и ссылаются на низкие зарплаты.

Таким образом проблема в Камышине «разливанного самогонного озера», как сказал когда-то писатель Булгаков, остра как никогда. Уже много лет.