Сегодня, 9 апреля, в Камышинском городском суде состоялось заседание, на котором было рассмотрено дело об ответственности пользователя, оставившего комментарий в электронном СМИ. Фигурант дела на интернет-портале infokam.su (Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС 77-42675 от 13 ноября 2010 г.) позволил себе оскорбительно высказаться в отношении журналиста.

Напомним предысторию. 15 февраля 2013 года на страницах интернет-портала infokam.su вышла статья Сергея Кукушкина «24-ую годовщину вывода советских войск из Афганистана в Камышине запомнят очередными обещаниями власти». Спустя час один из анонимных читателей оскорбил в комментариях журналиста.

После обращения в полицию был установлен автор оскорбительного комментария, которым оказался председатель правления Камышинского отделения Всероссийской Общественной организации «Боевое братство» Александр Удодов.

Мировой судья признал Удодова виновным в совершении правонарушения «Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении или средствах массовой информации», предусмотренного ч.2 ст 5.61 КоАП РФ. По решению суда комментатор, оскорбивший журналиста, заплатит штраф в размере трех тысяч рублей. В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

Любопытно, что фигурант дела об административном нарушении 8 апреля оказался в списке «лучших людей Камышина» — проекта, запущенного с подачи администрации города с прицелом на будущую предвыборную кампанию.