Председатель профильного комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская опубликовала в нескольких интернет-СМИ свое интервью о будущем приватизированных квартир и их владельцев. По всему выходит, что статус собственника жилья скоро не каждому из нас окажется «по карману».

Во-первых, через год, в середине 2014-го, в России планируется ввести налог на капитальный ремонт. Затем на горизонте замаячит налог на недвижимость, который по размеру будет близок к налогу, рассчитанному из рыночной стоимости квартиры. Причем налог на недвижимость отдали на откуп регионам, он будет разным в зависимости от «аппетитов» областей, и поэтому есть опасения, что регионы не смогут удержаться от соблазна «заткнуть» новым налогом дыры в бюджетах.

Ко всему прочему, по словам Галины Хованской, находится мощное лобби у российских страховых компаний, которые собираются протащить закон об обязательном страховании жилья.

«Что может получиться? Если пенсионер живет в хорошей квартире в престижном районе, то ему придется оплатить налог в размере месячной, а то и двухмесячной пенсии. Да, этот платеж будет распределен в течение года. Но если вдруг кто-то сейчас с трудом справляется со своими платежными обязанностями, то нововведение для них станет еще более тяжким бременем», ― цитируют Хованскую федеральные электронные СМИ.

Многозначительно резюме парламентария: «Ответом на эти вопросы стала все чаще звучащая тема деприватизации жилья».