Энергоэффективный дом готовится к сдачеЭнергоэффективными принято называть дома, в которых потребление энергоресурсов снижено, как минимум, на 30 %. В городе Волжском Волгоградской области готовится к сдаче дом, в котором достигнут этот показатель, благодаря применению передовых строительных технологий (вентилируемый фасад, трехкамерные оконные стеклопакеты со светоотражающим покрытием, блочный тепловой пункт, светодиодные лампы в местах общего пользования и датчики движения в подъездах). Более того, на крыше трехэтажки установлен солнечный коллектор - дополнительный источник тепла (устройство для сбора тепловой энергии Солнца (гелиоустановка).

Как информирует пресс-служба губернатора и правительства региона, дом будет сдан до конца апреля. Это трехэтажное здание с квартирами эконом-класса. Энергоэффективность дома поможет жильцам значительно экономить на коммунальных услугах.

Новые строительные технологии правительство региона реализует совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ, который вложил в возведение здания 27 млн рублей. В свою очередь, областное софинансирование составило 11,5 миллиона. Таким образом, за год удалось спроектировать и возвести уникальный жилой дом.

- В  прошлом году федеральное руководство впервые предоставило Волгоградскому региону такую целевую поддержку – соглашение было достигнуто губернатором Сергеем Боженовым, а все работы проведены в сжатые сроки, замечаний к подрядчикам нет, - прокомментировала в ходе инспекции объекта вице-премьер областного правительства Валентина Гречина. - В мае в свои квартиры въедут новоселы.