Коллекционирование ― это отражение внутреннего мира человека через те вещи или предметы, которые он собирает. Люди, увлекающиеся кукольной миниатюрой, создают целые дома со своей жизнью и убранством. На самом деле, такая миниатюра ― целое искусство, ведь для изготовления уменьшенной копии стола или, к примеру, заварочного чайника требуется не только усидчивость, но и настоящее мастерство. В великолепных интерьерах, к которым приложили руку профессионалы своего дела, учтено практически все: мебель с выдвижными механизмами, натуральные покрытия для пола, стен и потолка, наличие бытовых приборов, искусно выполненное освещение и многие другие детали.

На весенней Арт-ярмарке, которая проходила 2 марта во Дворце детской культуры «Дружба», было представлено огромное количество работ, достойных самого пристального внимания. Тогда при обсуждении этого уникального городского события камышане интересовались, кто же является автором коллекционных миниатюр или, иначе говоря, кукольных домов с мебелью, посудой, предметами интерьера. И вот сегодня у читателей infokam.su появилась возможность пообщаться с Ольгой Ломовской, создательницей этих удивительных миниатюр.

― Ольга Николаевна, расскажите, пожалуйста, о своем необычном увлечении.

― Во время декретного отпуска со вторым ребенком у меня появилось больше свободного времени для занятий творчеством. Вообще сфера моих интересов разнообразна ― от лепки из соленого теста до вышивания, но самое интересное заключается в том, что все мои навыки здорово пригодились в моем нынешнем увлечении коллекционной миниатюрой. На самом деле, этот вид творчества очень распространен в странах Европы и США. Известен он был и в нашей стране еще до революции. Практически в каждой семье состоятельных людей были кукольные дома, которые являлись своеобразным пособием для девочек ― будущих хозяек и хранительниц домашнего очага.

Кукольные дома ― уменьшенные копии больших, причем с такими же комнатами и интерьерами. Мебель и утварь в то время делали из тех же материалов, что и в настоящих домах, а иногда и теми же мастерами. Такие миниатюрные дома стоили очень дорого и передавались по наследству в качестве семейной реликвии. После революции эта традиция была утрачена, но в Европе она сохранена и по сей день.

На Западе даже существуют специальные фирмы и индивидуальные мастера, которые создают миниатюрную мебель, посуду и все, что необходимо для обустройства кукольных домов. Как правило, мастера специализируются на одном или нескольких объектах, достигая в этом совершенства. Первые делают мебель, вторые ― еду, третьи ― изделия из текстиля (шторы, подушки, ковры), четвертые ― жителей для миниатюрных домов. Такие изделия ― штучный товар, который стоит очень дорого.

― Как Вы узнали о коллекционной миниатюре? Ни на одной из выставок я, к сожалению, не встречала подобных работ…

― Непосредственно кукольной миниатюрой я увлеклась благодаря журналу «Дом мечты». На страницах этого издания описывалась история коллекционной миниатюры, демонстрировались лучшие образцы кукольных домов разных эпох, а к каждому выпуску прилагался миниатюрный предмет интерьера. Меня это очень увлекло, и я начала искать информацию об этом виде творчества в интернете. Училась на мастер-классах у отечественных и иностранных миниатюристов. Имеющиеся навыки лепки, вышивания, работы с картоном, шитья и моделирования мне очень пригодились. Вообще при создании миниатюрных интерьеров требуется усидчивость и аккуратность. Тогда все получится!

Заинтересовавшись необычным увлечением нашей героини, я узнала о существовании по всему миру большого количества магазинов коллекционной кукольной миниатюры, в которых можно найти мебельные гарнитуры для спальни, гостиной и кухни, посуду, картины, цветы, животных и самих кукол ― обитателей крошечных интерьеров.

Вот что рассказывает хозяйка одного из таких магазинов о том, как миниатюрный мир стал частью ее жизни: «Как-то раз в журнале я увидела кукольный домик. Все это настолько меня потрясло, что я тут же «оказалась» в этом интерьере и начала путешествие по комнатам и коридорам. Мне захотелось побывать в домах разных стран и эпох, пожить в каждом из них, посидеть на уютном диване в настоящей английской библиотеке, прикоснуться к серебряной посуде, расставленной в старинном серванте… Вот так и появилось желание создавать кукольные домики, в которых имеет значение не только внутреннее и внешнее убранство, но и время, в котором существует дом. Работая над очередным проектом, узнаешь множество интересных подробностей об архитектуре, мебели, текстиле, росписи посуды, вкусах того времени. На самом деле, создание коллекционных миниатюр ― не только творчество, но и увлекательнейший процесс познания».