День космонавтики в России стал завершающим днем Первенства Европы по пауэрлифтингу среди юниоров и юношей, юниорок и девушек в Праге.

Безусловным фаворитом в категории до 72 кг считалась трехкратная чемпионка мира камышанка Лидия Чухонастова. Но небольшое повреждение не позволило мастеру международного класса подойти к турниру в оптимальной форме. Поскольку уже в мае состоится мировой форум силового троеборья, куда Лида включена в резерв, тренерский совет во главе с мамой Аллой Владимировной принял решение не ехать в Прагу.

Но вакантное место не осталось незаполненным. Еще одна камышанка Елизавета Иконникова вполне успешно заменила именитую землячку на помосте. В категории до 57 кг она в каждом из видов ― жиме лежа, становой тяге и приседании ― заняла вторые места, по праву став серебряным медалистом Первенства Европы. Мы от души поздравляем Лизу и её тренера Аллу Владимировну Чухонастову с этим достижением. Надеемся, что Иконникова станет достойной преемницей успехов Лидии Чухонастовой.