Наши спортсмены в составе российской сборной стали триумфаторами чемпионата и первенства мира по каратэ кекусинкай — одного из самых зрелищных видов спорта. Соревнования проходили в Кроули — пригороде Лондона, в них приняли участие более 220 спортсменов из 24 стран.

Честь нашей страны защищали 20 сильнейших спортсменов из разных уголков России. Волгоград представляли Светлана Тучкова и Максим Краснов. На днях они вернулись в родной город с золотыми медалями.

Этот чемпионат мира по каратэ кекусинкай можно назвать триумфом российской сборной. Все пять финалов стали российскими. В результате из Англии наши спортсмены увезли 9 золотых, 8 серебряных и 1 бронзовую медаль. Два «золота» заработали волгоградцы — Светлана Тучкова и Максим Краснов.

— Еще не понимаю, что я чемпион мира, у меня это первая награда такого уровня, — поделился впечатлениями новоиспеченный победитель первенства мира по каратэ кекусинкай Максим Краснов. — Мы очень интенсивно готовились, было очень тяжело, важно было психологически настроиться, все-таки это очень серьезный турнир, и мы представляли в составе сборной свою страну, свой регион.

— Самое сложное было собрать воедино свои силы и эмоции, чтобы настроиться на бой. Не нервничать, а хладнокровно делать то, чему учились на тренировках, — призналась Светлана Тучкова.