В Волгограде в День Победы на площади Павших борцов состоится торжественный военный парад. В нем примут участие сводные роты и батальоны мотострелковой, десантно-штурмовой и железнодорожной бригад Южного военного округа, академии МВД России, кадеты Волгоградского казачьего корпуса.

Сейчас в воинских частях проходят тренировки по одиночной строевой подготовке и в составе шеренг. Сводный оркестр Волгоградского гарнизона репетирует парадные, а также встречные марши. Артиллеристы мотострелкового соединения отрабатывают действия при проведении праздничного салюта.

9 Мая салют в Волгограде будет дан из 18 артиллерийских орудий ЗИС-3, которые обеспечат звуковой эффект, и двух салютных установок 2А-85 «Созвездие» на базе автомобиля КАМАЗ. Каждая установка состоит из 170 салютных мортир. В ходе салюта будет произведено 30 залпов с интервалами в 30 секунд. В проведении салюта примут участие более 60 артиллеристов.

Всего в праздновании Победы в Великой Отечественной войне примут участие около тысячи военнослужащих соединений и частей Волгоградского гарнизона.