Семьям погибших и пострадавших в результате ДТП в Бельгии будет оказана материальная помощь, все расходы, связанные с трагедией, региональное правительство возьмет на себя – об этом заявил губернатор Сергей Боженов.

Напомним, утром 14 апреля, в районе бельгийского города Антверпен произошла страшная авария: на европейской трассе «Е34» автобус с подростками протаранил ограждение и упал с моста с высоты около 6 метров. По имеющейся предварительной информации, в результате ДТП есть погибшие и пострадавшие волгоградцы. Однако, данные о количестве жертв ДТП пока поступает крайне противоречивые.

«Мы сейчас уточняем детали случившегося, к сожалению, информация очень противоречивая, но мы держим связь с представителями МИДа, родственниками, данные о жертвах меняются, но мы делаем все возможное, чтобы уточнить эту информацию и принять все необходимые решения», - заявил губернатор Сергей Боженов.

По тем деталям, которые удалось выяснить, предварительная картина такова. 31 подросток из Суровикинского района Волгоградской области в возрасте от 13 до 17 лет - учащиеся школ города Суровикино и поселка Нижний Чир - в сопровождении  взрослых отправились в автобусный тур по Европе. Это была частная, неорганизованная поездка, родители детей самостоятельно оплатили путевки через одного из российских туроператоров для школьников и нескольких сопровождающих лиц (родителей  детей  и некоторых учителей). По предварительной информации, до Бреста группа волгоградцев добралась на поезде, затем пересела на автобус и совершала экскурсионный тур по городам Европы.

По неофициальным, пока не подтвержденным данным, в результате аварии автобуса утром 14 апреля один человек погиб – местные власти сообщают, что это сопровождающая детей учительница из Суровикино. Еще как минимум трое подростков из Волгоградской области в тяжелом состоянии находятся в больнице.

По распоряжению губернатора Сергея Боженова в региональном правительстве создан штаб, который выясняет всю информацию о случившемся и находится на постоянной связи с российским МИДом, Ростуризмом, сейчас составляются списки детей и взрослых, находившихся в автобусе.

«Как только у нас появятся точные данные о количестве пострадавших, будет принято решение о дальнейших действиях, но уже сейчас можно говорить о том, что все расходы, связанные с лечением детей и взрослых, получивших травмы в результате аварии, правительство Волгоградской области возьмет на себя», - подчеркнул губернатор Сергей Боженов.

Сергей Боженов также заявил, что материальную помощь и иное необходимое содействие получит семья погибшей в автоаварии жительницы Волгоградской области. Губернатор отметил, что по мере поступления информации будет решаться также вопрос о том, чтобы родственники пострадавших вылетели в Бельгию. «Все необходимое для организации авиа-перелета и другие расходы семей правительство Волгоградской области берет на себя», - подчеркнул губернатор Сергей Боженов.