В конце минувшей недели в США все-таки увидел свет так называемый «список Магнитского». В нем 18 фамилий высокопоставленных российских чиновников, которым «обещаны» при въезде в США такие визовые и экономические санкции, которые вряд ли могут быть преодолены.

Напомним, речь идет о тех чиновниках, которых за океаном определили как главных нарушителей прав человека в России. Москва тут же назвала этот акт грубым вмешательством в дела другого государства и опубликовала днем позже свой список из такого же количества фамилий граждан США, которым запрещен въезд в РФ. В частности, в российский список попали те, кто был причастен к применению пыток в спецтюрьме в Гуантанамо.   

На этом «борьба списков» не закончилась. «Работа над «списком Магнитского» в США будет продолжена, в нем неизбежно появятся новые имена по мере проверки информации о нарушении прав человека в России», сообщила сегодня, 15 апреля, газета «Коммерсант». В частности, появились сведения о том, что готово «секретное дополнение» к «списку Магнитского», в котором еще 9 фамилий российских деятелей.