На вопрос о снижении показателей российской экономики президент России сказал, что всему виной мировой кризис. Поводом для этого стал скорректированный прогноз Министерства экономического развития, которое понизило рост ВВП в 2013 г. с 3,6% до 2,4%.

«Темпы экономического роста «несколько снизились», признал Путин, и «это отражается на доходах населения, зарплаты стали поменьше, но в целом прошлый год был неплохой».., — цитируют президента федеральные издания.

Эксперты же считают, что ситуация в Европе в целом оптимизма не внушает. Ряд стран близок к рецессии (торможению в экономике). Однако масштабов кризиса пятилетней давности удастся избежать. Хотя наиболее резкие формулировки экспертов звучат так: мировой спрос на энергоресурсы снижается, и в этих условиях России необходимы реальные экономические реформы.

«Отсутствие самокритики у российских властей настораживает специалистов гораздо больше. Вечный поиск внешних причин и упорное нежелание признать собственные промахи — вот что толкает вниз российскую экономику, у которой полно внутренних проблем. Бегство капитала, нехватка квалифицированных кадров, низкая производительность труда, отсутствие понятных правил игры на рынке, постоянные манипуляции с налогами и увеличение фискальной нагрузки — все эти и многие другие факторы к давлению внешних обстоятельств никакого отношения не имеют», — детализируют СМИ эти жесткие формулировки независимых экономистов.