16 апреля, в 02:15, самолетом ИЛ-76 МЧС России в Волгоград были доставлены пострадавшие в ДТП под Антверпеном (Королевство Бельгия). Как информирует пресс-служба МЧС России, на борту самолета — семь человек. Пострадавшие (это трое взрослых и четверо подростков) были размещены в двух медицинских учреждениях города-героя – больницах №№ 1 и 25. В стационары они были отправлены из аэропорта специальными реанимобилями. У всех пациентов — серьезные травмы: раны, ушибы, переломы и сотрясение. 

«Медики оценивают их состояние как стабильное, сейчас пациентам оказывается в полном объеме вся необходимая помощь. Каждый час меня информируют о состоянии здоровья детей и взрослых, я уверен, что наши врачи сделают все для того, чтобы волгоградцы как можно быстрее пошли на поправку», — прокомментировал ситуацию губернатор Сергей Боженов.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, девочка-подросток и две взрослые женщины были помещены в отделения реанимации и травматологии 25-ой больницы. Еще четверых пострадавших — двух мальчиков и девочку-подростка, а также взрослую женщину – доставили в больницу №1. Трое из этих пациентов находятся в реанимации, ребенок – в нейрохирургии.

По пути следования из Брюсселя в Волгоград борт МЧС совершил посадку в Москве. В столице одну из пострадавших оставили на лечении в детской клинической больнице № 9.

Днем ранее, 15 апреля, Як-42 МЧС России доставил в Волгоград 29 детей и взрослых, получивших легкие травмы в результате аварии в Бельгии. В аэропорту этот спецборт вместе с родственниками пострадавших встречали губернатор Сергей Боженов, медики, психологи. 12 детей и двух взрослых поместили в больницы №№ 1 и 7. Все они сейчас проходят стационарное лечение и углубленную диспансеризацию.

На оказание помощи пострадавшим и семьям погибших в результате страшного ДТП в Бельгии будет выделено более 5 миллионов рублей. «Эту сумму в случае необходимости мы готовы увеличить, главное сейчас — оказать медицинскую поддержку и восстановить здоровье детей и взрослых», — подчеркнул глава региона.

Сегодня, 16 апреля, он побывал в больнице № 25, где медики оказывают помощь трем тяжело пострадавшим, доставленным поздно ночью вторым бортом МЧС в Волгоград. Две женщины, обе — с серьезными травмами и переломами, находятся в отделение реанимации. Одна из пациенток — мама погибшего мальчика Ильи Кибирева. Врачи особенно за нее беспокоятся, поскольку 39-летняя женщина, получив сильнейшие травмы, тяжело переживает потерю единственного сына.

Еще одна пациентка — 17-летняя жительница Суровикино, находится в травматологическом отделении. По словам волгоградских медиков, все трое пострадавших нормально перенесли многочасовой перелет, их состояние стабильное, они получают необходимое лечение в полном объеме, угрозы для их жизни нет.

Тем не менее, Сергей Боженов попросил врачей постоянно информировать его о здоровье пациенток. Губернатор побывал в палатах интенсивной терапии и в отделении травматологии — пострадавшим он привез соки и фрукты и пожелал им скорейшего выздоровления.

«Мы все с большой болью восприняли эту трагедию и очень за вас переживаем, — сказал глава региона. — Жители Волгоградской области сегодня как одна большая семья, и я передаю вам тепло их сердец и поддержку, мы все очень хотим, чтобы вы как можно быстрее поправились. Вся необходимая помощь для этого будет оказана».