Сколько раз вы возмущались, наблюдая, как нерадивый хозяин выгуливает свою псину бойцовской породы без намордника и поводка? Или видя экскременты домашних животных на детской площадке и поблизости от ваших домов? Похоже этому безобразию в скором времени придет конец. Вчера, на заседании Государственной Думы, в первом чтении был принят законопроект, внесенный законодательным собранием Ивановской области, предлагающий ввести довольно крупные штрафы за нарушение правил содержания собак и кошек.  Полный текст законопроекта был опубликован на сайте Госдумы.

Теперь, согласно правил содержания, животных нельзя выгуливать без поводка и вне определенных для этого мест. Также правила вводят запрет на содержание животных в коммунальных квартирах без согласия всех, без исключения, жильцов. И, помимо всего, предполагают гуманное обращение с домашними животными и ряд других нововведений.

Относительно штрафов в законопроекте сказано следующее: "Нарушение правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 1000 рублей; на должностных лиц — от 1000 рублей до 3000 рублей". За аналогичные  нарушения, но только повлекшие причинение ущерба имуществу или здоровью граждан, последует наложение штрафа на граждан в размере от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей; на должностных лиц — от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей. За ОВД (полицией), старшими участковыми и участковыми полиции закрепляется право рассмотрения данных дел и применение по ним надлежащих санкций.