Скачок размера платы за коммунальные ресурсы, произошедший прошлой осенью в связи с введением новых правил расчета оплаты – выделением графы на «Общедомовые нужды» (ОДН) – выявил несовершенство российского законодательства. Правовые «нестыковки» породили новые схемы мошенничества нечистоплотных управляющих компаний. А необоснованное увеличение платы за коммунальные услуги вызвало негодование собственников жилья. 

Для совершенствования правил расчета за коммунальные ресурсы, потребленные на ОДН, волгоградская Областная дума внесла на рассмотрение Государственной думы законопроект, разработанный председателем Волгоградского союза потребителей, депутатом Сергеем Поповым.

Как сообщил infokam.su Сергей Попов, проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты…» предусматривает изменение порядка расчета размера платы по ОДН путем исключения из объема указанных услуг «объемов ресурсов, сложившихся в связи с превышением фактического объема потребления коммунальных ресурсов отдельными собственниками, не имеющими индивидуальных приборов учета, нормативным объемам или по причинам хищения». Правда, такое возможно только при условии оснащении всех помещений многоквартирного дома индивидуальными приборами учета. При этом вводимое правило должно применяться после проведения обязательных мероприятий по выявлению случаев несанкционированного подключения к сетям дома. Законопроект устанавливает и административную ответственность организаций за невыполнение указанных мероприятий.

Отдельной строкой устанавливается норма: опломбировка и ввод в эксплуатацию приборов учета должны быть бесплатными для населения. В действующем законодательстве, увы, этот существенный для многих россиян момент не был вообще прописан. А для управляющих компаний, как мы знаем, что не запрещено буквой закона, то разрешено...

Помимо прочего, законопроект закрепляет право советов многоквартирных домов осуществлять снятие показаний коллективных приборов учета только в присутствии членов советов.

Также предлагается ввести административную ответственность управляющих компаний за достоверность сведений о потребленных коммунальных ресурсах на общедомовые нужды конкретного многоквартирного дома, используемых при расчетах с населением и поставщиками ресурсов.

Послезавтра, 19 апреля, на пленарном заседании Государственной думы РФ в рамках рассмотрения данного законопроекта состоится выступление автора Сергея Попова. Надеемся, законопроект будет принят в первом чтении.