Сегодня 19 апреля — День подснежника (The Day of Snowdrop). Согласно старинному английскому поверью, подснежники являются своеобразным оберегом. В России и Болгарии подснежник считается символом пробуждения весенней природы, первого порыва к солнцу и свету. Есть легенда, что этот первоцвет увидела Ева, когда оплакивала изгнание из рая, и у нее появилась надежда...

Сегодня  в природном  парке «Усть-Медведицкий» начинает работу региональная  детская научно-практическая конференция «Вестники весны». Организаторами мероприятия выступили комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области и ГБУ ВО «Природный парк «Усть-Медведицкий». Цель праздника: повысить экологическую культуру подрастающего поколения и привить школьникам ответственное отношение к природе.

Природный парк «Усть-Медведицкий» расположен в Серафимовичском районе, а детская конференция проводится здесь с 2008 года. В ней принимают участие школьники из разных районов области.

«В этом году в конференции примут участие юные экологи из 10 районов. Они представят и защитят научные работы, а также ответят на вопросы преподавателей и сотрудников природного парка. В рамках конференции состоится выставка плакатов и фотографий, посвященных защите раннецветущих растений, из которых будут выбраны самые яркие и эмоционально содержательные работы. Авторов этих работ, а также исследователей, представивших самые интересные доклады,  ждут грамоты и подарки.  А для всех участников конференции после ее окончания будет проведена экскурсия  «Цветущая степь» по территории природного парка «Усть-Медведицкий», - сообщает пресс-служба комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области.