В преддверии пресс-конференции, которую вчера, 18 апреля, провел глава Камышина Александр Чунаков, в пресс-службу мэрии были отправлены три вопроса от редакции агентства Инфокам. Во время встречи с журналистами глава города не ответил на вопросы, но сегодня редакция получила ответ в письменном виде.
Приводим текст ответа:

«Директору ИАА «Инфокам» Т. Г. Пузач

Уважаемая Татьяна Геннадьевна!

На пресс-конференции Главы городского округа - город Камышин А.И. Чунакова 18 апреля 2013 года обозревателем ИАА «Инфокам» И. С. Масловой не было задано ни одного вопроса, в том числе из ранее ею представленных.

Считаем необходимым отправить в ваш адрес ответы на не оглашенные И. С. Масловой вопросы:

1. Александр Иванович, просим Вас, в контексте подходов, обозначенных президентом Владимиром Путиным на совещании в Элисте 15.04.13, назвать КОНКРЕТНЫЕ цифры: СКОЛЬКО камышан будет переселено из ветхого и аварийного жилья в 2013-м, 2014-м, 2015-м годах и КУДА?

— В 2013-2014 годах планируется переселить 108 граждан из 58 жилых помещений по улице Краностроителей 8 и 8 «А». Общая площадь аварийных жилых помещений 1531,2 кв.м.

В 2015 году планируется переселить 139 граждан из 62 жилых помещений по ул. Гагарина 46, ул. Кирова 16 и 6 «А». Общая площадь аварийных жилых помещений 1946,4 кв.м.

Для переселения планируется строительство малоэтажных жилых домов в районе 2-го квартала (район ул. Кирова и ул. Молодежной).

2. Сейчас, в конце учебного года, в школах Камышина классные руководители начинают требовать с родителей деньги на учебники. Это происходит на фоне вступивших в законную силу решений суда о том, что каждому учащемуся государственного образовательного учреждения учебники положены бесплатно, и государство регулярно выделяет средства на эти цели. Так что Вы посоветуете делать родителям?

— В городе — 9 500 школьников. Если взять за основу стоимость комплекта учебников 3 000 рублей, получается что на обеспечение всех учащихся учебниками 28,5 миллионов рублей. Обеспечение учебниками — это полномочия региональных органов власти и деньги на эти цели должны выделяться из областного бюджета. На сегодня на уровне области этот вопрос решается.

Вместе с тем мною даны поручения Комитету по образованию направить на приобретение учебников часть средств регионального бюджета, выделяемых на организацию учебного процесса и средств федерального бюджета, выделенных на модернизацию. Объем средств составит около 5 миллионов рублей.

Таким образом, мы обеспечиваем бесплатными учебниками детей сирот, опекаемых детей, детей инвалидов, детей из малообеспеченных семей и, надеюсь, школьников 1 -3 классов.

3. Сколько КОНКРЕТНО средств из федерального бюджета Вы собираетесь освоить в этом году по проекту возрождения культурно-исторического центра Камышина, и какие КОНКРЕТНО работы будут выполнены?

— В рамках социально-экономического развития города Камышина разработан проект «Возрождение историко-культурного центра города Камышина». Проект был одобрен коллегией Администрации городского округа - город Камышин и представлен на рассмотрение общественного совета при Министерстве Финансов Волгоградской области. По итогам заседания проект получил одобрение. В настоящее время проект направлен на Федеральный уровень для включения мероприятий в ФЦП.

Основными мероприятиями проекта являются реконструкция площади Комсомольской, восстановление исторического центра города, окончание реконструкции центральной набережной г. Камышина, создание центра ремесел, историко-этнографического музея и музея Арбуза.

Источниками финансирования проекта являются средства бюджетов всех уровней и внебюджетные источники.

Общая сумма проекта предполагает расходы в сумме 727,6 млн. руб, в том числе федеральный бюджет — 363,8 млн. руб., областной бюджет — 288,6 млн. руб., городской бюджет — 35,8 млн.руб., внебюджетные источники — 39,5 млн.руб.

Во II квартале 2013 года в бюджет города поступят первые 50 млн. рублей из областного бюджета на реализацию данного проекта.

Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ В. В. Воробьева»