В Волгоградской области участились случаи передачи запрещённых предметов в исправительные учреждения. За первый квартал 2013 года сотрудниками регионального УФСИН  изъято 223 мобильных телефона, 40000 рублей, 158 литров спиртных напитков.

— С каждым годом граждане становятся все более изобретательными, — отмечает Сергей Аникеев, начальник отдела безопасности УФСИН России по Волгоградской области. — Люди идут на разные ухищрения — прячут запрещенные предметы в хлебе, овощах, фруктах, в общем везде. С такими фактами мы ведем серьезную борьбу. Наши подразделения проходят переоснащение, а сотрудники обучаются новым навыкам работы.

Тем временем в последнее время участились случаи переброса запрещенных веществ через забор исправительных учреждений. В основном это делают друзья и родственники заключённых. Как правило, для этого используют теннисный мячик или пластиковую бутылку. В 2013 году было совершено 12 подобных правонарушений.

В случае если такие доброжелатели будут пойманы, им грозит административное наказание в виде штрафа до 5 тыс. рублей.

Зачастую перебрасывают наркотики. Сотрудниками УФСИН было изъято более килограмма наркотических средств. Однако за такие нарушения штрафами не отделаешься, и нарушителям может грозить уголовное наказание и реальный тюремный срок.