«А нравятся!» — примерно так ответили infokam.su трое любителей этих водяных «чудищ». Камышане как ни в чем не бывало держат в квартирах экзотических полурыб-полугадов. К слову, цены на такие эксклюзивные заказы фантастические. Если обычный пресноводный декоративный скат стоит от 7 тысяч рублей, то редкий голубой — до 80 тысяч! Примерно тот же порядок цифр — цена «навороченной» мурены, «мохнатой» и умеренно (не смертельно) ядовитой. Про эту «кровожадину» мы все наслышаны еще со времен телесериала об океанской одиссее Кусто. И вот плещется у тебя в спальне за стеклом милая хвостатая тварь, «убаюкивает» шуршанием гальки на дне аквариума...

Среди пожелавших остаться неизвестными обладателей камышинских чудо-интерьеров с водорослями особое место занимают любители черных и краснобрюхих тритонов. Хозяевам по сердцу, как их живность «булькает» — издает умиротворяющие звуки, куда более приятные, чем «вопли» природных сородичей тритонов. А кого-то умиляет уникальная способность этих декоративных земноводных «отращивать» хвосты и даже лапы взамен откушенным какими-нибудь хищниками — соседями по искусственному водоему.

Но что касается наибольшего спроса на гадов, то, по словам «аквариумных» коммерсантов, вне конкурса у камышан сейчас оказались желтые лягушки. Их раскупают на «ура» под предлогом некоего лекарственного воздействия, которое якобы эти лягушки оказывают на человека. Эффект воздействия не разглашается.