Пасха ― один и самых торжественных и радостных праздников. Этот день на Руси всегда ждали с нетерпением, к нему готовились. Внутреннее убранство дома, иконы, окна и праздничный стол украшали цветами, засушенными ягодами, разноцветными лентами, ракушками. Пасхальные украшения получались яркими и красивыми, а изготавливали их своими руками, в кругу семьи. Крестьянских детей одаривали куколками из лозы и ткани, а в городах люди преподносили друг другу в подарок вышитые и кружевные платочки, воротнички и салфетки.

Конечно, многие традиции сохранить не удалось, но и в наши дни в светлый праздник Пасхи люди стараются украшать свой дом и, конечно, обмениваться сувенирами ручной работы. Каким подарком можно удивить своих друзей и знакомых в этот праздник? Интересные идеи можно подсмотреть на новой выставке «Пасха своими руками», которая начнет свою работу сегодня, 24 апреля, в Центре ремесел. Вниманию посетителей будет представлено около 170 изделий: тематическая текстильная кукла, картины, вышитые крестом и бисером, а также пасхальные яйца, декорированные стразами, бисером, пайетками, тесьмой и даже украшенные сахарными цветами. 22 мастера подготовили для камышан свои удивительные работы: И.В. Рязанцева, В.Н. Крупко, Т.А. Золотнякова, Н.И. Лагизова, Т.Н. Тагирова, Г.Н. Сухарева, И.А. Емелина, Е.А. Гуляева, Н.А. Федорова, Л.Р. Щуклинова, Г.В. Бовина, Т.Ф. Серокурова, Г.В. Колтунова, М.А. Ревнивцева, Л.Н. Рыльцева, Л.А. Толстокорая, Т.А. Горбатова, Н.А. Фомина, Н.В. Лекомцева, Е.Н. Кожина, Л.А. Малышева, Л.Г. Наумова. От разнообразия экспонатов просто дух захватывает! Каждый мастер вложил частичку души в свою работу, поэтому все изделия будто пропитаны теплом и светом.

Выставка продлится до 7 мая. Стоимость билета: взрослый – 20 рублей, детский – 10 рублей. Художественная галерея расположена по адресу: ул. Ленина, 10; тел.: 9-34-08. А 27 апреля всех камышан приглашают на выставку-ярмарку «Пасхальная», которая пройдет с 10 до 15 часов на площади ДК «Текстильщик».