В МВД России решено детально промониторить мнения жителей на предмет того, что они думают о полиции. Причем министр внутренних дел заявил «Известиям»: ведомству нужна только полная правда! Специальные опросы, на которые уже предусмотрено 70 миллионов бюджетных рублей, пройдут во всех до одного регионах, причем и на муниципальном уровне. Начнутся опросы с 1 июня этого года.

«Всего респондентам будет предложено ответить на 38 вопросов. Почти все они будут открытыми, то есть предусматривающими свободную форму ответа, например: «Сталкивались ли вы лично с полицией, и какое у вас осталось впечатление?». И только два закрытыми, когда варианты ответов будут предложены», ― сообщают подробности федеральные СМИ.

Столь масштабный соцопрос МВД проводит в стране впервые. Станут ли после его итогов впечатления россиян от контактов с полицией более позитивными, ― это покажет время. Но, по данным ведомства, те, кто реально общался с полицией, думают о ней лучше, чем те, кто знает о работе силового ведомства только по публикациям СМИ.