В Камышинском городском суде впервые состоится процесс по понуждению известного в Камышине провайдера к выполнению норм закона, касающихся защиты детей и подростков от запрещенной информации.

Содержание иска Камышинского городского прокурора, поданного в интересах неопределенного круга несовершеннолетних лиц, касается требований к компьютерному классу, который расположен в городском Доме детского творчества в Московском переулке. В этом классе школьников обучают компьютерной грамотности. Однако провайдер «Абрикос» ― структурное подразделение предприятия «Бизнес-Системы», обеспечивая по договору с заказчиком (бюджетным учреждением дополнительного образования) коммуникационные работы, не выполнил положений закона по установке специальных защитных электронных программ.

Как уточнила infokam.su пресс-секретарь Камышинского городского суда Юлия Кораблева, провайдер в сети Интернет (юридическое лицо - ООО «Бизнес-Системы») допустил таким образом незаконный доступ детей к ресурсам, содержащим информацию, не совместимую с задачами воспитания и образования и подпадающую под специальные ограничения. Прокурор требует от ответчика полного устранения всех выявленных проверкой нарушений.