Воспитанники 150 образовательных учреждений Волгограда активно участвуют в сборе макулатуры. Таковы первые результаты экологической акции «Собери макулатуру — сохрани дерево!».

Акция проводится в Волгограде уже третий год. На этот раз мероприятие посвящено объявленному Президентом России Владимиром Путиным «Году экологической культуры и охраны окружающей среды».

В этом году проект стартовал в Волгограде месяц назад. Поэтапно вся собранная макулатура взвешивается и отправляется на переработку. В числе первых отправили 6,5 т бумаги учащиеся школы № 93 Советского района.

— Это позволит сохранить 110 деревьев, — отметил инициатор акции, вице-спикер Волгоградской городской думы Юрий Гончаров. — Радует активность детей. 3«А» класс, например, собрал 830 кг и стал победителем в школе. Участники акции с большим оптимизмом готовы ставить новые рекорды. Они хорошо понимают, что сбор и переработка макулатуры, уменьшая использование древесины, не только позволяет сохранить леса, но и решает проблему утилизации отходов.

По словам заместителя руководителя департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов Сергея Денисова, самых активных участников организаторы акции планируют наградить не только почетными грамотами, но и ценными призами — саженцами деревьев, которые появятся на пришкольных участках.