СергейСегодня, 24 апреля, Камышин с рабочим визитом посетил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Свой визит глава региона начал с осмотра противопожарной техники и проверки готовности служб «быстрого реагирования» при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Спецтехнику и спецснаряжение продемонстрировали камышинские пожарные части №№ 28 и 29, специалисты аварийно-спасательной службы города и другие подразделения. Губернатор высоко оценил работу МКУ «Аварийно-спасательная служба» г. Камышина, сотрудниками которой за год было совершено более 700 выездов на ЧП, спасено 47 жизней. Сергей Боженов акцентировал внимание глав города и района, а также специалистов на предотвращении возможных природных катаклизмов, связанных с начинающимся пожароопасным периодом.

Следующей остановкой в поездке губернатора стал детский сад № 5, ремонтные работы в котором вступили в завершающую стадию. В 2010 году здание было передано в муниципальную собственность, а с осени 2012 года здесь стартовали ремонтные работы. В 2012 году на ремонт детского дошкольного учреждения из областного бюджета было выделено 11 301 тысяча рублей. Доля муниципальных средств составила 1 695 тысяч средств. В 2013 году на окончание ремонтных работ и закупку необходимого оборудования детский сад получит еще 8 452 тысяч рублей. Открытие запланировано на 1 июня 2013 года.

— В прошлом году на ремонт и строительство детских садов из областного бюджета поступило 600 млн рублей, — отметил Сергей Боженов. — В этом году мы заложили на эти же цели 800 млн рублей. К сожалению, не все муниципалитеты смогли освоить эти средства. Поэтому то, что мы видим в Камышине, где ко Дню ребенка будет открыт детский сад, радует. Наша цель — добиться того, чтобы для всех детей области были места в детских садах. Тогда освободятся и мамы, которые при наличии очередей в дошкольные учреждения не могут выйти на работу. Это огромный человеческий потенциал. Открывая новые детские сады, мы, с одной стороны, устраиваем детей в дошкольные учреждения, а с другой— даем возможность мамам работать и вносить свой вклад в развитие региона.

«Промышленную» часть визита глава Волгоградской области провел на трех предприятиях, которые сегодня размещаются на территории бывшего Камышинского хлопчато-бумажного комбината. Это ООО «Камышинский текстиль» (гендиректор Александр Борисенко), ООО «Камышинский текстильный комбинат» (гендиректор Игорь Скрипкин) и ЗАО «Корпорация «Глория Джинс» (административный директор Виктор Пачесный).

На ООО «Камышинский текстиль» (база бывшей фабрики № 4) работает 651 человек. Как отметил гендиректор, до сентября планируется довести количество работников до тысячи. «По темпам роста это предприятие является ведущим в области», — прокомментировал посещение предприятия первый заместитель председателя регионального правительства Василий Галушкин. Здесь же было подписано соглашении о сотрудничестве между правительством Волгоградской области и собственником.

— Собственник ведет модернизацию производства, трудоустраивает людей, платит налоги, — отметил Сергей Боженов. — И в этом наши задачи совпадают. А задача у нас общая — возродить промышленную славу региона.

На ООО «Камышинский текстильный комбинат» в настоящее время работает 1153 человека, в ЗАО «Корпорация «Глория Джинс» — 613 человек. При этом на «Глории Джинс» планируется трудоустроить в апреле-мае еще 250 человек. Инвестиционный проект по созданию швейного производства ЗАО «Корпораци «Глория Джинс» стартовал в январе 2012 года. Сегодня это обособленное подразделение компании включает в себя швейный цех и варочно-отделочный комплекс. 

«В прошлом году мы в правительстве региона поставили задачу: привлечь инвестиции, — констатировал Сергей Боженов. — Спустя год мы видим итоги: открываются предприятия, они наращивают объемы выпускаемой продукции, набирают штаты сотрудников. Брэнд Волгоградской области как технологично развитого промышленного региона необходимо возрождать. И здесь мы видим результаты нашей работы с инвесторами».

— Россия вступила в ВТО, поэтому, помимо возрождения промышленности, нам необходимо работать над поиском рынков сбыта, — акцентировал внимание журналистов глава региона. — Мы ощущаем острую конкуренцию со стороны стран Юго-Восточной Азии, поэтому необходимо приложить усилия, чтобы наши товары, товары волгоградской земли, были востребованы.