Александр ХаценкоНа такой «платформе» продолжается объединение известных камышан, представляющих самые разные группы влияния, для участия в осенней выборной кампании 2013 года. Это представители партий и беспартийные, бизнесмены и наемные сотрудники, рабочие и интеллигенция, люди с большим жизненным опытом и молодые политики. У каждого из них свои взгляды на вывод Камышина из экономического застоя, но их объединяет неприемлемость «непротивления», которое парализовало сегодняшнее представительное собрание Камышина. «Инфокам» рассчитывает подробнее познакомить своих читателей с потенциальными участниками начинающейся борьбы за голоса избирателей. Цикл публикаций продолжает интервью с депутатом Камышинской городской думы, руководителем местного отделения партии «Справедливая Россия» в г. Камышине Александром Хаценко.

― Александр Николаевич, в Камышине «прогремел» праймериз «Единой России», «скромно» назвавший участников рейтингового голосования «лучшими людьми» города. Что Вы думаете по поводу подобных «замеров», и как «мониторит» электоральные настроения «Справедливая Россия»?

―  Благодаря нынешнему руководству города, которое одновременно является и руководителями «ЕР», позиции «Единой России» в Камышине очень слабы.  Сама идея праймериз абсолютно позитивная. И те многие кандидаты, которые в этом участвуют, заслуживают, несомненно, уважения. Но есть просто проходимцы, которые присосались к власти и пытаются поиметь дивиденды. А власть, как всегда, поощряет этих негодяев, потому что подхалимы, наверное, нужны ей. Что касается «Справедливой России», то у нас все хорошо, прочные позиции, народ нам верит, и мы не подведем своих избирателей. А если говорить о состоявшихся «замерах» рейтингов «лучших людей», то по многим критериям я все же ставлю их под сомнение.

― Не могу не попросить Вас вернуться к выборам 2012 года. У многих осталось ощущение, что разницу между «первым» и «вторым» местами тогда «сделал» административный ресурс. Наверное, кому-то хотелось бы, чтобы это повергло Вас в политическое уныние. Но Камышинское отделение «Справедливой России», как мне известно, в прекрасном настроении идет навстречу думским выборам?..

― Ну, это несомненно. И административный ресурс, и нарушения в ходе выборной кампании со стороны главного оппонента демонстрировались без стеснения. Это и избиения моих агитаторов, и осквернение памятника А.П. Маресьеву, и т. д. Они пошли на все, чтобы не пропустить Хаценко. Потому что для них это был бы крах. Многие потеряли бы постоянную и «долгоиграющую» кормушку в виде бюджета города. А мы, в свою очередь, приложили бы все силы, чтобы навести в городе порядок, потому что мы, камышане, стоим над пропастью. Город при этом руководстве перспективы развития не имеет. И огромное спасибо всем камышанам, кто поддержал меня. Уверен, что наша победа не за горами. Что касается предстоящих выборов в гордуму, к этому мы готовимся очень серьезно.

― Приоткройте завесу тайны над стратегией партии — насколько эсэры намерены побеждать по одномандатным округам? В партийный список войдут только члены партии?

-― Мы обязательно постараемся выдвинуть своих кандидатов по всем одномандатным округам. В «Справедливой России» возможно выдвижение не только членов партии, но и сторонников партии, поэтому и список одномандатников будет комплектоваться кандидатами от народа. Это могут быть и предприниматели, и домохозяйки, и просто люди, которые имеют активную жизненную позицию и желают заняться общественной работой на благо камышан. Мы намерены бороться за победу каждого из наших кандидатов.

Сегодня город остро нуждается в очищении от скопившейся скверны. Но только волна всенародного негодования может это сделать! Так пусть же этот процесс начнется с полного обновления нашей думы. Ведь только по-настоящему массовое, честное, объективное голосование камышан сможет нейтрализовать все грязные технологии административного ресурса и позволит избрать принципиально новую думу как действительно представительный орган народа. К чему я и призываю всех жителей города, если они истинно хотят изменить, освежить и оздоровить ситуацию в Камышине.

― Скажите, зачем имя партии все время «привязывают» к имени Олега Михеева? Это в целях заблаговременной антиагитации?

― Наверное, это одна из главных целей наших политических оппонентов – устранение нашей партии с политической арены. Волгоградское региональное отделение «Справедливой России, возглавляемое О. Л. Михеевым, является лучшим и авторитетным в России. И устранить серьезного, сильного политика, имеющего здоровые политические амбиции в Волгограде и области, ― давняя мечта партии власти. Поэтому и организуются всевозможные преследования, возбуждения дел и т. п. А в Камышине уже внедряется технология перевода стрелок с Михеева на Хаценко с теми же целями. Надеюсь, камышане хорошо понимают, почему только нас, руководителей «Справедливой России», так интенсивно, методично и постоянно «мочат» в государственных и муниципальных СМИ.

― А что Вы думаете о предвыборных позициях в Камышине других российских парламентских партий — коммунистов, ЛДПР?

― Я с большим уважением отношусь к КПРФ и часто общаюсь на одном языке с рядовыми коммунистами. У нас много общего. Сам Бог велел, жизнь требует, а люди этого хотят ― нам необходимо объединяться и всюду выступать единым фронтом. Я верю, что это рано или поздно произойдет.

Но, к большому сожалению, то, что демонстрирует руководство КПРФ в Камышине, иначе, как предательством интересов своих членов партии, не назовешь. На протяжении всех последних лет открыто обслуживая интересы власти и партии власти и фактически находясь у них «на подтанцовке», эти «верхи» превратили партийную организацию в карманный филиал «Единой России». Местное отделение «ЕР» строго регулирует разрешенную степень оппозиционности КПРФ в городе. В ЛДПР ситуация во многом похожая, но с некоторыми элементами клоунады и комизма.

― Рискую навлечь на себя новую волну гнева Ваших оппонентов за «забегание вперед», но все-таки хочу очертить ближайшую перспективу Камышина. Если этой осенью, следуя народной молве, Александр Чунаков перебирается в Волгоград, а, скажем, следующей весной нам «светят» выборы мэра, ― пойдете?

― Я думаю, не все так просто в отношении Чунакова. Да, на всех уровнях власти существует кадровый дефицит, в том числе и в области. Но вряд ли там нужен такой «спец», иначе бы давно уже пригласили. Кроме того, при любом уходе ему необходимо передать трон своему «престолонаследнику» ― например, Зинченко, чтобы потом избежать «платы по счетам». А вот с этим уже большая проблема, в том числе и из-за слабости и недостаточной конкурентоспособности преемника.

Тысячи камышан считают, и я с ними согласен, что Камышин стал городом победившей коррупции, безответственности и повального вранья. Судорожные и истеричные метания команды «чуновников» все больше подтверждают факт полного и окончательного отдаления власти от народа и предательства интересов людей.

В марте 2012 года в меня поверили и отдали голоса более 20 тысяч камышан, и я просто не имею права пренебречь их доверием на предстоящих выборах.

― Теперь несколько вопросов о нынешней думе. С чем Вы связываете такой парадокс: дума работала во многом приспособленчески, избиратели своих депутатов за целый срок не «выучили» в лицо, а, судя по некоторым спискам, административный «блок» опять хочет повторить тот же «набор фигур»?

― Думу сейчас составляют, в основном, люди, подконтрольные нынешней власти. Это и муниципальные работники, которые зависят финансово от работодателя, и другие приближенные к главному чиновнику города. Все очень хорошо пристроились. Никто не думает об избирателях. Многие попросту их боятся. Порой доходит до маразма. Отдельные депутаты направляют избирателей в общественную приемную «Справедливой России» для решения вопросов! Эту порочную практику нужно срочно менять на предстоящих осенних выборах депутатов. И гнать приспособленцев из думы!

― Не жалеете ли, что все время шли в думе «против течения»?

― Я иду не против течения, я отстаиваю свою позицию и интересы камышан.

― Какие у Вас личные отношения с Александром Чунаковым?

― У меня нет личных отношений с Александром Ивановичем.

― Каковы Ваши прогнозы о «чистоте» предстоящей кампании, и какие «приметы» ее начала Вам уже заметны?

― Не надо быть пророком, чтобы уже сегодня говорить, что предстоящая выборная кампания будет такой же грязной фальсификацией, как и прошлые выборы мэра. И первые признаки подготовки к этому уже проявились. Камышане, наверное, знают, что сейчас идет процесс формирования участковых избирательных комиссий, причем на этот раз сразу на пять лет. У нас в городе таких комиссий 43. Председателей этих комиссий назначает ТИК во главе с С. Анихреевым. Так вот, все 43 председателя этих комиссий назначены по личному предложению С. Анихреева! Естественно, все они члены «Единой России» или работники администрации и ее структур. Ни одна из предлагаемых нами кандидатур не прошла, послушным большинством членов ТИК они были отклонены.

Кстати, КПРФ и ЛДПР даже и не пытались предлагать своих людей в председатели УИКов. Похоже, это были заранее согласованные действия или бездействие. Та же ситуация и с назначением заместителей председателей и секретарей на участках. Поэтому можно констатировать как факт, что 129 анихреевско-чунаковских назначенцев в избирательных комиссиях уже есть. И уж будьте уверены, что эти люди посчитают, «как надо»! Кроме того, появилась информация, что началась плотная обработка остальных членов комиссий, в том числе и от нашей партии, на предмет их «правильного поведения» на выборах. И это только начало подготовки предстоящего грязного, коррупционно-криминального процесса.

Но уверен, что члены комиссий от партии "Справедливая Россия" – это настоящие бойцы, и мы будем жестко стоять на защите интересов наших избирателей. Как говорят, "враг не пройдет, победа будет за нами"!

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех камышан с наступающим Днем весны и труда и пригласить на митинг, посвященный этому празднику, который пройдет 1 мая 2013 года на площади Павших борцов в 12.20.