Сегодня, 25 апреля, депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков пригласил на брифинг журналистов местных СМИ, чтобы предварительно взглянуть на политрасклад в Камышине перед выборами 8 сентября. В лаконичном вступительном слове парламентарий рассказал, что вчера, 24 апреля, во время визита в Камышин губернатора Волгоградской области Сергея Боженова, Андрей Попков стал участником встречи по поручению губернатора с представителями политических сил и так называемой оппозиции. За «круглый стол» сели глава города Александр Чунаков, а также депутаты Камышинской городской думы Николай Малыгин, Александр Хаценко и Игорь Скрипкин. Речь шла, по словам Андрея Попкова, о способах взаимодействия в преддверии начинающейся кампании. «По всем вопросам договорились», ― не стал раскрывать журналистам подробностей Андрей Попков.

Свое место в «схватках» на предвыборном поле парламентарий охарактеризовал как «наблюдательный пост». «Постараемся не допустить грязной игры, ― подчеркнул Андрей Попков. ― Призываю всех к политической чистоплотности и корректности».

Основную часть брифинга составили вопросы и ответы, которые мы кратко приводим.

― Андрей Александрович, говорят, вчера во время «камерной» встречи мэра и оппозиции была поставлена задача добиться победы «Единой России» в Камышине с результатом в 51 процент любой ценой. Это правда?

― Нет, «любой ценой» ― неправда. Такого просто не потребуется. Позиции партии власти в Камышине достаточно сильны, и победа «Единой России» предопределена.

― А об остальных местных отделениях парламентских партий что скажете?

― В Камышине традиционно популярна «Справедливая Россия». Сформировалась серьезная оппозиция во главе с сильным лидером Александром Хаценко. КПРФ и ЛДПР проявляют минимум активности.

― А можете прокомментировать слухи о возрождении партии «Родина»?

― Да, в областном центре такие идеи есть, в Камышине не слышал. Но реанимация партии — очень дорогостоящее дело, поэтому, думаю, шансов возродиться у партии «Родина»» немного.

― После проведения местным отделением «Единой России» так называемого праймериз можете сказать об оптимальной, на Ваш взгляд, пропорции новых лиц и старых депутатов в выборном партийном списке «ЕР»?

― Думаю, 50 на 50.

― Вообще насколько может обновиться камышинская дума по Вашим прикидкам?

― Примерно на треть.

― Готовы назвать несколько фамилий претендентов на новые мандаты, у которых наиболее высокие шансы победить?

― Дмитрий Крикунов, Николай Малыгин, Игорь Скрипкин, Александр Хаценко. У них лучшая финансовая обеспеченность.

― А финансовая обеспеченность соискателей и рейтинги лидеров в предвыборной гонке — это в политике местного уровня всегда одно и то же?

― Не всегда, конечно, но...

― Как обстоят дела в Камышинском районе? Им ведь 8 сентября главу района выбирать.

― «Затихли» чего-то. Ну,  у них один лидер.

― Который на третий срок тоже пойдет?

― Ну да.

― Вернемся в Камышин. Кто соберет на выборах протестный электорат?

― «Справедливая Россия», вне сомнения.

― В прошлые выборы журналистам в ТИК негде было приткнуться. Нельзя ли как-нибудь предусмотреть им место для работы?

― Берите мой депутатский кабинет №9, он рядом. Бутерброды тоже обещаю прессе ночью 8 сентября прислать!