О том, как рождаются новости и как они становятся главными, писано-переписано уже не раз. Отчего-то одна новость вдруг «взлетает» до регионального или федерального уровня, а другая, которая может быть важнее и уж куда более интереснее, «проходит» незамеченной.

Вспомним, например, волгоградский дебаркадер, который в середине XX века служил пристанью Камышина. Сегодня новость о его сносе (частичном) и активистах, живущих при дебаркадере в палаточном городке, стала главной для всего региона.

А другая новость за неделю превратила Камышин в город, в котором — цитируем! — «карточная игра стала едва ли не национальным видом спорта. По вечерам горожане оттачивают своё мастерство с соседями, а недавно решили провести турнир по джокеру». Вывод, который делает издание «Гудок» в материале «Азарт вне возраста» удивляет: «Пенсионерка из Камышина победила на городском чемпионате по джокеру, став самой возрастной чемпионкой в стране». Каково?!

Только турнира по джокеру в Камышине не проводилось. Правда в том, что 100-летняя Мария Андреевна Дьяченко играет в джокер. Это факт. Но с небольшим кругом соседей, друзей и родственников, что, впрочем, ничем не умаляет ее прекрасных человеческих качеств, позитивного взгляда на происходящее и умение радоваться жизни.

Интересно узнать, откуда же, образно говоря, «растут ноги» у подобных новостей? Ранее, 23 апреля, «Российская газета» опубликовала материал «Столетняя старушка стала чемпионкой по джокеру».

В статье сообщается, что «100-летняя пенсионерка из Камышина Мария Дьяченко стала чемпионкой по игре в джокер. Бабушка, пережившая Великую Отечественную войну, уверяет, что эта карточная игра помогает ей сохранить ясность ума...» Далее корреспондент издания рассказывала: «Столетний юбилей она отметила, будучи абсолютной чемпионкой пусть и маленького общества любителей этой игры. Соперников у столетней юбилярши и правда немного. В любительском турнире по джокеру участвуют не более 30 человек — родственники, соседи, друзья Марии Андреевны...»

Вот, собственно и весь турнир! А «Гудок» пошел дальше, превратив Камышин в некие Нью-Васюки по игре в джокер. Так и хочется приписать «смайлик» в конце предыдущего предложения!

Однако главная мысль во всех статьях верная 100-летняя Мария Дьяченко достойна всяческих похвал — за бодрость духа, оптимизм и широкий кругозор. Напомним, что столетний юбилей в Камышине отпраздновали Елена Федоровна Белова, Мария Андреевна Дьяченко и Евгения Захаровна Киреева. На «очереди» — Антонина Ивановна Могилина, Вера Карповна Баунина, Прасковья Федоровна Березина и Мария Степановна Лаверкова. А 101 год исполнился Татьяне Матвеевне Князевой и Евдокии Терентьевне Захарченко.