Официальный сайт Министерства внутренних дел примечателен своими опросами. Темы, предлагаемые посетителям сайта для обсуждения, разнообразны. Но все они тем или иным образом связаны с решением главной проблемы министерства — борьбой с преступностью. Вот и на днях на страничке http://mvd.ru/news/item/945199/ интернет-сообществу предложили ответить на вопрос: «Что, по Вашему мнению, может позитивно повлиять на процессы декриминализации общества?».

Поскольку в свое время я был сотрудником уголовного розыска, то решил, что расщелкаю этот «орешек» за пару минут. Но предполагаемые ответы заставили задуматься. Варианты были такими:

- ужесточение законодательной ответственности в отношении правонарушителей;

- совершенствование методов работы полиции;

- усиление профилактической работы;

- воспитание подрастающего поколения.

По сути, все указанные направления деятельности министерства являются звеньями одной цепи. И выделить какое-то из них в качестве приоритета оказалось трудно. Но по трезвому размышлению я все-таки поставил на первое место «совершенствование методов работы полиции». И с 29% оказался лишь на втором месте. А вот большинство других ответивших — 43% — высказались за «воспитание подрастающего поколения». Два других ответа набрали по 14 процентов.

Решил сопоставить эти цифры с мнением «дворовой» общественности. К моему удивлению, ею также был выбран последний вариант. В его обоснование «бабушки-старушки» привели сведения о возрасте задержанных за последние сутки правонарушителей, совершивших налет на торговую базу в Подмосковье. «Разбойники с большой дороги», по сообщению СМИ оказались 20-30-летними парнями. То есть, оба налетчика сформировались как личности в постсоветское время.

А вы разделяете это мнение?