Озвучены и продемонстрированы широкой общественности три проекта оформления фасада нового стадиона, который будет возведен к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Будущую арену построят на месте нынешнего Центрального стадиона, расположенного недалеко от Мамаева кургана.

Один из проектов фасада предполагает оформление в виде кольца — символа объединения общества. Второй проект, по задумке авторов, должен символизировать Волгу — легкая прозрачная конструкция позволяет видеть ярус трибун и выгодно смотрится на фоне Мамаева кургана. Третий проект в виде звезды символизирует героическое прошлое Волгограда.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Волгоградской области, одним из требований к разработчикам было сохранение существующей парковой зоны. С этим требованием разработчики всех трех проектов удачно справились. Новый стадион раскинется на общей площади в 21 гектар и будет способен вместить 45 тысяч зрителей.

Первый вице-премьер Волгоградской области Роман Гребенников на обсуждении проектов заявил: «Определить самый оптимальный вариант необходимо с учетом мнения жителей и рекомендаций экспертов. Это принципиальная позиция губернатора  региона Сергея Боженова – именно поэтому он поручил сначала представить все эскизы общественникам, и только после этого проводить обсуждение на уровне экспертов и регионального правительства».