Не так давно, 16 апреля, было подписано Постановление № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг», разработанное Министерством регионального развития на основании предложений и замечаний, поступивших из регионов. В том числе на основании предложений группы парламентариев Волгоградской областной думы, которую представлял на заседании Госдумы Сергей Попов. С ним — это интервью.

Сергей Васильевич, что-то изменится кардинально с принятием данного постановления?

— Постановление вносит ряд изменений, направленных на совершенствование системы расчета коммунальных платежей. Пожалуй, самым долгожданным и существенным для многих россиян станет введение предельных норм потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. Эти нормативы зафиксируют рубеж, выше которого УК не смогут выставлять населению к оплате. Счета за ОДН уже не будут шокировать население баснословными цифрами. Управляющие компании не смогут предъявлять к оплате 300 Квт за лампочку в подъезде и 22 кубометров за мытье полов. При этом разницу между индивидуальным и общедомовым потреблением должны будут оплачивать управляющие компании из своего кармана, а не жители, как это происходит сейчас.

Отрадно еще и то, что кардинально изменился сам подход Правительства: оно обратило внимание на проблемы, с которыми столкнулись регионы — постановление  разработано на основании предложений и замечаний региональных парламентов.

Каков вклад в него Волгоградской области?

— Нашим парламентом работа велась сразу в нескольких направлениях, обсуждалось и было принято несколько нормативных актов, которые так или иначе были учтены разработчиками постановления. В Минрегионе очевидно были учтены и поправки, разработанные мной летом прошлого года и внесенные в виде проекта закона на рассмотрение Государственной думой.

На прошлой неделе вы представляли этот законопроект в Москве, на пленарном заседании ГД. Как прошло первое чтение законопроекта?

— Волгоградскую инициативу поддержали Ленинградская область, Ульяновская область, поддержали 203 депутата Государственной думы. И хотя законопроект, который я 19 апреля представлял в Москве, не был принят, против него проголосовало лишь 2 депутата. Доводы тех, кто призывал отклонить законопроект, фактически свелись к тому, что многие положения перекрываются постановлением № 344, принятым двумя днями раньше. Я даже не могу назвать их своими оппонентами, поскольку и мы, и они боролись за снижение платы за ОДН, и их доводы были справедливы. Действительно, наши предложения во многом были учтены при разработке постановления № 344, и наши поправки, прописанные отдельным актом, потеряли бы свое значение.

Единственным упущением стал пункт законопроекта о том, что опломбировка и ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета должны быть бесплатными для населения. К сожалению, этот пункт «выпал» в первом чтении законопроекта. Тем не менее, в кулуарах он был поддержан многими депутатами Государственной думы. И я заверяю волгоградцев, что  в ближайшее время мы этот вопрос решим. Во всяком случае, уже ведется работа совместно с депутатом  Государственной думы Алексеем Журавлевым, лидером партии «Родина», о внесении на рассмотрение отдельно поправок о бесплатной опломбировке.

Какие ваши предложения были учтены в постановлении № 344?

— Кроме ограничения размера ОДН постановление № 344 закрепляет обязанность определять состав общего имущества собственников в многоквартирном доме, используемого для расчёта размера платы за коммунальные услуги по водоснабжению, предоставленные на общедомовые нужды. Мы долго боролись за исключение чердаков и подвалов, помещений, где коммунальные услуги не оказываются, из площади, используемой для расчетов потребления ресурсов.

Также установлена процедура составления акта об установлении количества жильцов, не зарегистрированных в жилом помещении в установленном порядке, с установлением возможности перерасчёта размера платы на основании протоколов об административных правонарушениях.

По обращениям волгоградцев мы оспорили начисление платы за водоотведение из мест общего пользования многоквартирного дома еще в октябре, по горячим следам. Теперь постановление № 344 закрепило эту норму законодательно…

Но я предлагаю вернуться к обсуждению изменений, установленных постановлением, в начале лета, когда они начнут вступать в силу.

На что сегодня стоит обратить особое внимание собственникамм квартир в связи с принятием постановления?

— Применение нормативов при начислении платы за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды — очень большая подвижка в противостоянии всяким мошенникам от ЖКХ. Но стоит обратить внимание на детали постановления. Так, по решению общего собрания собственников превышение объема ресурсов, использованных по показаниям прибора учета на ОДН, над объемом, рассчитанным по соответствующему нормативу, распределяется пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения. То есть, если собственники согласятся сохранить существующий сегодня порядок расчетов, то так тому и быть. Если же такое решение собственников принято не будет, то УК, будет оплачивать разницу за собственный счет.

Законотворцы утверждают, что эта норма должна стимулировать УК бороться с утечками и несанкционированными подключениями к сетям дома. При этом не стоит забывать, что основной задачей УК является получение прибыли, а значит, возможность лишиться аппетитной кормушки станет еще и стимулом к разного рода мошенничеству, интригам, спекуляциям. Я призываю жильцов быть бдительными, внимательно знакомиться со всеми документами, которые вас просят подписать представители УК.Нельзя исключать вариант, при котором ушлые УК смогут подделать решения общего собрания собственников.

Также стоит обратить внимание, что, хотя постановление отменяет обязанность граждан предоставлять ежемесячно показания счетчиков в УК, но не лишает их этого права! В постановлении установлено право потребителя ежемесячно передавать показания индивидуального прибора учета исполнителю не позднее даты, установленной договором о предоставлении коммунальных услуг. Я настоятельно рекомендую собственникам квартир не пренебрегать этим правом.