Источник: v102.ru

В правительстве Волгоградской обсуждается проект присоединения к Волгограду прилегающих к нему крупных поселений. Об этом сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на решение комиссии по совершенствованию территориальной организации местного самоуправления на территории региона. В черту областного центра предлагают включить р.п. Городище, город Краснослободск Среднеахтубинского района и Большечапурниковское сельское поселение. В этих населенных пунктах в общей  сложности проживает свыше 40 тысяч человек.

Напомним, что три года назад к Волгограду уже присоединяли порядка 30 поселков общей численностью населения 35 тысяч жителей. Цель такого расширения Волгограда одна – сохранить «ускользающий» все время статус города-миллионника. Если бы город тогда потерял это гордое «звание», то лишился бы в ближайшие годы несколько миллиардов рублей федеральных субсидий. Примечательно, что во вовремя последней кампании по расширению границ Волгограда многие  эксперты отнеслись к этому процессу скептически, заявив, что через несколько лет город вновь будет вынужден улучшать демографическую ситуацию искусственным путем. Вероятно, прогнозы аналитиков уже начинают сбываться. Так, если по итогам переписи населения 2010 года в Волгограде проживало 1021,2 тысячи человек, то по состоянию на 1 января 2012 года -  уже 1018,7 тысячи. То есть за год численность горожан снизилась на 2,5 тысячи человек.

Комиссия по совершенствованию территориальной организации местного самоуправления уже поручила рабочей группе по проведению разъяснительной работы с населением и оказанию методической помощи местным властям  «провести работу по определению возможности» присоединения к Волгограду вышеназванных поселений и доложить о результатах до 1 августа текущего года. Той же самой рабочей группе, помимо прочего, дано задание проработать вопрос присоединения к Камышину сельских поселений района, а также объединения нескольких сельских поселений Дубовского района.

Примечательно, что пока рабочая комиссия будет только «рассматривать возможность» присоединения к Волгограду и Камышину территорий, министерству печати Волгоградской области уже поручено «продолжить проведение разъяснительной работы по вопросам территориальной организации  местного самоуправления через СМИ муниципальных образований Волгоградской области».