Владимир Шушкин Заместитель главы города Владимир Шушкин сегодня, 30 апреля, собрал журналистов на первую в новой должности пресс-конференцию. Разговор состоялся неформальный, живой, вице-мэр ответил за час более, чем на двадцать вопросов (хотя вынуждена заметить, что особой глубиной некоторые вопросы коллег были явно не «обременены»). Фрагменты этого диалога публикуем в записи с небольшими сокращениями.

Вопрос «Камышин-ТРВ»:

— Владимир Александрович, скажите, создана ли концепция развития отраслей, которые Вы курируете? Что надо оставить в прежнем виде, что менять?

— Концепцию будем выстраивать по ходу работы. Не люблю теоретических концепций.

Вопрос «Легкого дня»:

— Как Вы охарактеризуете свою преемницу на посту руководителя городского комитета по образованию?

— Наталья Михайловна Цыбизова — опытный педагог. Она не новый человек в системе, семь лет отработала директором школы.
Думаю, все у нее получится.

Вопрос «Камышин-ТРВ»:

— Какой в этом году ЕГЭ — трудный?

— Мы это увидим, только когда вскроем экзаменационные пакеты. Что касается моего отношения к ЕГЭ в принципе, то убежден: единый госэкзамен должен существовать, но не как единственная форма итоговой оценки учащихся. Должны быть варианты. Все-таки у нас достаточно много вузов в стране, куда надо сдавать «полноценные» экзамены. Мое личное мнение: ЕГЭ, задуманный как антикоррупционная форма поступления в институты, нужного эффекта не дал.

Вопрос «Камертона»:

— Ничего не изменится в проведении выпускных вечеров?

— Не изменится. В очередной раз обращусь к родителям с просьбой не устраивать соревнования кошельков. Не будут ваши дети вспоминать, какое кафе вы им заказали, и сколько горячих было в меню!

Вопрос «Легкого дня»:

— Владимир Александрович, как Вы планируете «въезжать» в культуру?

— Да что мне в нее «въезжать»? Мы ведь в мою бытность руководителем системы образования столько совместных с культурой мероприятий провели! Что касается культуры, то в Камышине у нее хорошие «задатки». Был в минувшую субботу в драмтеатре на премьере. Достойная, достаточно высокого уровня постановка. Паника некоторых, что вот уйдет Геворгян и все рухнет, осталась просто ненужной паникой.

У нас в последние годы произошли очень важные подвижки в ДК «Текстильщик». Считаю директора ДК Банкова талантливым руководителем, который вернул «к жизни» в «Текстильщике» многие самобытные коллективы. Благодаря этому у нас теперь не серенькая самодеятельность, а вполне профессиональные концерты. А сколько интересных гастролей состоялось в последнее время на сцене ДК!

Вопрос «Диалога»:

—  Лепнина на ДК будет сохранена или как?

— Надо специалистам поручить, чтобы посмотрели, сделали заключение.

Вопрос «Инфокама»:

— Как оцениваете уровень компьютерной грамотности камышинских педагогов? Что думаете об электронных учебниках?

— Будь моя воля, я бы немедленно перевел школьников на электронные учебники! Когда они тащат за спиной набитые рюкзаки — это уже вчерашний день. Но, понятно, пока министерство не решит проблему, мы ее не решим. Экс-министру образования Фурсенко неоднократно предлагали идею электронных учебников, но он ее «не услышал». Предполагаю, в том числе и потому, что издание учебников — серьезный бизнес.

Компьютеры у нас неплохо освоили те педагоги, кому до 50-ти. Но есть, конечно, и такие, кто, мягко говоря, «не склонны»...

Вопрос «Инфокама»:

— Как, где и когда учителя городских школ повышают свой профессиональный уровень?

— Мы сохранили в Доме учителя центр повышения квалификации учителей. Способы учебы разные, вплоть до дистанционных. Существовало и тесное сотрудничество с директором Камышинского технологического института Беловым...

Реплика «Инфокама»:

— Почему в прошедшем времени?

— Ну, считайте, существует. Он помогает в овладевании информационными технологиями.

Вопрос «Камертона»:

— Так появятся или нет в новом учебном году бесплатные учебники?

— Знаете, спрашивать с директоров школ, почему они не обеспечивают школьников бесплатными учебниками, — это все равно, что спрашивать с летчика за состояние взлетно-посадочной полосы. Я могу сказать, что не осталось ни одной инстанции, куда бы мы по этому поводу ни писали. Вот у меня в руках ответ из министерства финансов регионального правительства. В проекте регионального бюджета на 2013 год заложено на реализацию названных полномочий (заметьте, полномочий не муниципалитета, а субъекта федерации!)... 8 миллионов рублей. Для Камышина — 264 тысячи. А нам 12 миллионов как минимум нужно.

Будем что-то выкраивать за счет средств на модернизацию образования, чтобы обеспечить учебниками хотя бы неимущие семьи.

Вопрос «Инфокама»:

— Владимир Александрович, существуют ли подушевые нормативы в дополнительном образовании? Как Камышин выглядит в этом смысле, не слишком ли нагружен бюджет шахматными и балетными школами на «душу» ребячьего населения?

— Признаюсь: мы ждем таких нормативов. Но пока их, к счастью, нет, я никогда не соглашусь с мыслью, что надо экономить на свободном времени ребенка. Сократим кружки — будем строить тюрьмы! Даже если бюджет или нормативы чего-то не позволят, мы лучше «ужмемся» в дошкольном образовании, а систему дополнительного сохраним. Тут только выстави на продажу центр Шулякова — купят сходу! И навсегда заберут его у детей.

Вопрос «Ленинского знамени в Камышине»:

— Изучают ли сейчас в школах основы православной культуры?

— По выбору. Вместо основ православия или мусульманства можно выбрать основы светской этики. Представьте, этику выбирают гораздо чаще. Хотя я как историк не согласен внутренне с такими приоретитетами. Надо знать историю своей культуры.

Вопрос «Инфокама»:

—  Прокомментируйте, пожалуйста, такой аспект развития культуры. Как Вы видите перспективу оцифровки наиболее востребованных изданий в библиотеках городской системы? Создания действенных электронных каталогов?

— Могу сказать, что нам от этого никуда не уйти, это требование времени. И мы будем заниматься этим в самом ближайшем будущем.

Вопрос «Инфокама»:

— Какой Вам представляется динамика программы «Молодой семье — доступное и комфортное жилье»? Сколько молодых семей у нас смогут «потянуть» ипотеку? Опять единицы?

— Я честно отвечу — ничего не изменится, пока государство не начнет строить социальное жилье для молодежи. Не «потянет» никакая массовая молодая семья при этих банковских процентах ипотеку.

Вопрос «Легкого дня»:

— А сохранится программа обеспечения приглашенных учителей муниципальным жильем?

— Программа-то сохранится, но что-то она никого не привлекает. С 2007 года к нам приехали по ней работать только два педагога.

Вопрос «Инфокама»:

— Есть ли план по ликвидации в Камышине очереди в детсады?

— Я думаю, на это нам потребуется лет пять.

Вопрос «Инфокама»:

— Как отнесетесь к частному инвестору, который пожелает построить и открыть детсад?

— Если появится такой в дверях моего кабинета, окажу ему всевозможную поддержку! Буду везде с ним ходить, во всем помогать. Только пусть появится!

Вопрос «Инфокама»:

— Можно узнать, мечта о возведении новой школы в бухте окончательно похоронена?

— Как бы не окончательно. Правда, мы «возводим» эту школу с 1984 года. Вот она опять внесена в план профильного регионального министерства на 2014 год. Будем надеяться.

Вопрос «Инфокама»:

— Не хотелось ли Вам пригласить однажды на встречу лучших учеников года разных лет? Расспросить, как сложились их судьбы?

— Да по-разному судьбы сложились. Кто-то достиг «звезд», а кто-то, простите, «упал». Но идея мне нравится.

Вопрос «Диалога»:

— Нельзя ли куда-нибудь «перенести» праздничные салюты? Ведь от залпов старые дома на набережной трясутся.

— Я задам вопросы специалистам структуры МЧС.

В заключение Владимир Шушкин заявил, что теперь не только он вправе объявлять даты своих пресс-конференций, но "назначить" их могут и сами журналисты. Вице-мэр готов встречаться тотчас, как только появятся вопросы.