Первомай в КамышинеСегодня, 1 мая, площадь Павших борцов в Камышине стала местом проведения трех митингов – партий «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». У ног памятника В. И. Ленину сменяли друг друга выступающие, а пришедшие на митинг люди, ожидавшие с утра дождя, радовались майскому солнцу.

Традиционно самым многочисленным стал митинг партии власти. Более двух тысяч человек собрались на площади на общественно-политическое мероприятие, названное организаторами «Достойная работа – достойная зарплата!». Работники системы образования, здравоохранения, культуры, спорта, труженики текстильных предприятий, заводов, государственных и муниципальных учреждений организованной колонной пришли на площадь к назначенному времени. Митинг партии власти поддержала местная ячейка ЛДПР, флаги которой были видны среди массы триколоров «Единой России».

Перед  демонстрантами (так и хочется использовать это слово, ибо флаги, воздушные шары и символика праздника были практически у каждого взрослого и ребенка!) выступил глава города Александр Чунаков, который поблагодарил «человека труда» от лица исполнительной власти. Председатель Камышинской городской думы Иван Иванов удивил народ чтением речи по листку (Иван Ильич всегда славился, как «небумажный» оратор). Председатель комитета ветеранов войны и труда Юрий Ефременко вновь напомнил жителям города о том, что «Камышин – лучший город на Земле», а глава молодежной администрации города Дмитрий Титов от лица молодых людей поклялся «быть добросовестными, учиться и трудиться». Мне почему-то вспомнилось, как школа № 4, в которой я имел честь учиться, также клялась году в 1987-ом или в 1988-ом.

Немного острее были выступления представителей профсоюзов. От городского профсоюза образования выступил Валерий Радченко, который честно констатировал: зарплаты отстают от интенсивности труда учителя; большая часть зарплаты уходит на оплату коммунальных услуг и товары первой необходимости. От профсоюза работников культуры Нелли Косухина обратила внимание собравшихся на то, что в сфере культуру сегодня заняты одни старики. Это также обусловлено низким уровнем заработанной платы.

Закончился митинг призывом ведущего порадоваться весеннему солнцу, которое выглянуло из-за туч. 

Спустя полчаса на площади Павших борцов собрались представители коммунистической партии. Митингующих, поднявших красные флаги КПРФ, набралось около 60 человек. Выступивший перед однопартийцами первый секретарь Камышинского горкома КПРФ Сергей Степанко акцентировал внимание на том, что «Первомай – это наш праздник!». Он уточнил, что «суть праздника выхолощена партией власти, служащей интересам крупной буржуазии», после чего в долгом докладе (по бумаге, как в советские времена) критиковал действующую власть и призывал вспомнить времена Советского Союза.

Про что говорили на митинге справедливороссы, infokam.su расскажет в ближайшее время. День был долгим. Выступавшие на митингах сменяли друг друга, а на еще неухоженной клумбе перед памятником Ленина зацвели несколько тюльпанов. Как символ продолжения жизни. Наверное, в этом и есть главная суть первого дня весеннего месяца мая.