Колонна под солнечно-желтыми флагами «Справедливой России» сегодня, 1 Мая, появилась на площади Павших борцов немногочисленной, человек в 50-60, но праздничной, энергичной, настроенной по-боевому. Первым взял слово лидер камышинских справороссов.

- Хмурое утро закончилось вместе с митингами чиновничьей партии, и для нас выглянуло солнце! Всех поздравляю с праздником и хочу, чтобы май жил у каждого в душе! – мажорно открыл митинг председатель Камышинского отделения СР, депутат Камышинской городской думы Александр Хаценко.

Он заявил, что народ не верит администрации Чунакова, санкционировавшей "захват" управляющих компаний и начавшей передел рынка пассажирских перевозок в Камышине. «Все это делается в интересах негодяев, которые хотят узурпировать то, что осталось от городского имущества. И мы должны сказать этому беспределу решительное «нет»!» - эмоционально расставлял акценты оратор.

Затем на трибуну поднялся финансовый директор финансовой компании «ГЛАСС» Олег Жерносек:

- Нас мало, но партию «Справедливая Россия» по всем опросам поддерживает в Камышине до 40 процентов горожан. Да, пока партия власти, подкармливаемая чиновниками, делает вид, что удерживает позиции. Ищет повод выследить и запугать увольнением думающих иначе. Но все встанет на свои места. И я думаю, скоро очень много людей сможет открыто прийти на такой вот митинг «Справедливой России».

Выступление председателя чернобыльской и журналистской общественных организаций, известного публициста Владимира Бронченко неожиданно переросло в импровизированный брифинг. Стоявшие под знаменами активисты стали задавать ему вопросы, он комментировал. С площади слышалось: «Почему мы завалились мусором в бухте, а богатые депутаты городской думы заняты только тем, что застраивают элитные земли на набережной своими новыми особняками? Почему по дорогам невозможно уже не только проехать, но и пройти? Почему раньше мэр отчитывался перед людьми, а теперь  забивает зал  своими чиновниками? Почему он боится прийти на эту площадь и не желает нас слышать?»

(Ну, что касается «слышать», то какую-то информацию для первых лиц администрации, видимо, их «курьеры» подготовят. Во всяком случае,  специалисты отдела мэрии по связям с общественностью и СМИ снимали и записывали все выступления митинга неотрывно).

Аплодисментами встретили участники маевки речь известного бизнесмена и местного политического деятеля Анатолия Ярмоловича. Он говорил о невозможности народа осуществлять реальный контроль за вороватыми чиновниками и другими приспособившимися питаться от бюджетной «кормушки». Анатолий Ярмолович обратил свой критический посыл первым делом к организаторам закрытой, неповоротливой системы ЖКХ в Камышине.

Резко и образно выступил представитель партии «Яблоко» Сергей Григорьев, который участвовал в митинге от «яблочников» в единственном числе:

- Как бы ни  пыжилась власть в здании на этой площади, ей нечем побеждать! Если все мы, избиратели, не дадим ей смухлевать 8 сентября, она проиграет! А это надо сделать, надоела трехголовая «гидра» – Чунаков, Зинченко, Пешкова. Правда, одна голова уже вроде «отлетела»…

Тут митинг взорвался смехом, аплодисментами. К «штатным» ораторам добавились несколько рядовых горожан, один из которых настоятельно советовал разобраться, куда все-таки уходят наши деньги за ЖКХ. Он подсчитал, что за год его многоквартирный дом отдает управляющей компании два с половиной миллиона!

«Выбрав» заявленное время на площади, колонна под желтыми знаменами организованно отправилась к своему «штабу» - общественной приемной «Справедливой России» в Камышине. Случайные прохожие просили меня сфотографировать их на фоне демонстрантов – погода разгулялась, и все вокруг цвело ало-изумрудно-золотым цветом…