На редакционную почту infokam.su пришло письмо от читателя — Валерия Журавлева.

Приводим текст:

«Уровень бреда в нашей стране превысил уровень жизни! Я не зря начал заметку  с этих слов. Эта фраза предпринимателя Василия Мельниченко поистине стала крылатой и отражает всю российскую действительность. Сколько себя помню, с малых лет 1 и 2 мая были выходными днями. Следом — 9-ое и 10-ое. Весна, солнце! Ждали этих праздников не только взрослые, но и дети. Единственное, что омрачало эти выходные, то, что надо было идти на демонстрацию, нести на себе плакат с членом политбюро. А после шествия тащить его обратно в школу. Чего греха таить, но в 6-7 классе я мало понимал, зачем это нужно, да и вообще что это за «Мир. Труд. Май». Другое дело — сидеть у отца на шее в 5-6 лет. Зато после демонстрации  настоящий праздник: на природу, с родителями, на лодке да еще и с ночевкой.

Что говорить, но такие моменты запоминаются на всю жизнь. А что сейчас? На демонстрацию не гонят, но и отдохнуть, как правило, не получается! Сын учится во 2 классе. За три дня до праздников я начал «пытать» его, как вы отдыхаете на праздниках? Ответ был такой: «Первого точно, дальше скажут...» И вот 30-го числа сын возвратившись из школы, объявляет:

«Первого отдыхаем.

Второго учимся.

Третьего отдыхаем.

Четвертого учимся.

Пятого отдыхаем».

Разве это не бред? Как можно было додуматься до такого. Это как нужно не любить детей, чтобы устроить им такие праздники. Как надо не уважать учителей, чтобы так с ними поступить.

Я не понаслышке знаю труд учителя. Отец отработал в школе больше 30 лет. Мне жалко и тех, и других. А еще и родителей, которые строили какие-то планы на «майские». Ведь есть постановление правительства. (Хотя, я думаю, что этому правительству мало, кто доверяет). Ведь у нас все вопросы решаются только в прямом эфире с президентом. Здесь Вам и площадку детскую построят за один день. И средства на эту площадку найдут. И на прием к Чайке – без проблем. И закон ЖКХ примут в этом году. И  многодетной семье автобус подарят. И бла-бла-бла...

А для нашего города все по барабану. Ладно, можно сослаться на то, что не успевают по программе. Но хотя бы объединить три дня можно было? Или головы наших руководителей даже на это не способны? Вот в чем я уверен точно, что тот, кто «рожал» этот график в тяжелых муках сам на работу ни 2-го, ни 4-го не появиться.

Один из моих руководителей категорично не давал отдыхать по несколько дней на праздники, мотивируя это тем, чтобы не расслаблялись и не уходили в запой. Но это для взрослых. А здесь дети. Вы о них подумали? Да и у учителей тоже есть личная жизнь!

Впрочем, чему удивляться, скажете вы. Мы же в России! Согласен. До тех пор пока у нас должность министра образования занимает человек, который материться перед телекамерами, — ничего хорошего не получиться.

Вот вроде бы и всё, что я хотел сказать. Осталось только испортить дни отдыха на День Победы. Но до этого еще дожить надо.

С уважением ко всем жителям Камышина и района Валерий Журавлев».