В своем блоге в интернете губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко рассказал об  участии в работе социально-экономического форума «Информационное общество».
Представительный форум, который состолся 8 июля в Твери, собрал участников со всей России. Волгоградский губернатор принял участие в работе секции «Формирование электронного правительства в Российской Федерации», которую вел руководитель аппарата Правительства РФ Сергей Собянин.

«Главной проблемой было названо отсутствие единого подхода к реализации внедрения электронного правительства, — пишет в блоге Анатолий Бровко. — Откровенно говоря, не так много регионов в России могут похвастать системной работой и результатами в этом направлении. Лучшим региональным субъектом назван Татарстан. На реализацию комплекса мероприятий по электронному документообороту и внедрению электронных госуслуг для граждан в бюджете республики заложен 1 миллиард рублей. Для сравнения: в областном бюджете на эти цели заложено 180 миллионов рублей».

Напомним, в начале июня Волгоградская область в рейтинге регионов России по уровню внедрения электронного правительства занимала первое место в ЮФО, а также вошла в семерку лучших субъектов РФ вместе с Республикой Татарстан, Кабардино-Балкарской Республикой, Нижегородской, Липецкой, Тамбовской областями и Ханты-Мансийским автономным округом.

Реализация проекта создания электронного правительств должно повысить открытость и прозрачность деятельности административных структур, а также облегчит управление регионом, сделает его более эффективным. Представителям бизнеса, гражданам и организациям это даст возможность получать государственные услуги органов власти в электронном виде, оформлять документы, справки и другие материалы, используя так называемый принцип «одного окна». Электронные правительства в соответствии с Федеральной целевой программой «Электронная Россия» будут объединены в единое информационное пространство Российской Федерации.

На форуме, в частности, были озвучены интересные цифры: 70 миллионов человек в России не пользуются интернетом и электронными услугами. «Подобное положение вещей нужно менять и мы будем его менять, внедряя новые технологии», — отметил Анатолий Бровко.