12 мая завершается первый этап проекта «Народный герой-Юг», проводимый Южным региональным центром МЧС России. На этом этапе в адрес устроителей конкурса поступили письма с рассказами о геройских поступках людей, рискнувших своей жизнью ради спасения другой.

Как информирует ГУ МЧС России, каждый, о ком расскажут в ходе проекта, становится его участником, так как своими поступками эти люди, вне зависимости от возраста, физической силы и рода занятий, показали силу духа – внутренний стержень, который и делает обычных людей настоящими героями.

За три недели на официальную почту проекта south-geroy@yandex.ru поступило 34 письма. Больше всего историй спасения пришло из Краснодарского края и Астраханской области.

Среди участников проекта немало и детей-героев. Отличились ученики школы № 8 г. Астрахани. Претендентами на звание «Народного героя-Юг» стали четверо из них. Пятиклассники Павел Клюев и Альфинур Бекмухамедова, которые помогали рыбаку выбраться из полыньи, и четвероклассники Иван Якущенко и Олег Николаев, которые сами чуть не погибли, спасая тонущего четырехлетнего мальчика.

В большинстве случаев участники проекта приходили на помощь при пожаре и на воде – выносили людей из огня, спасали тонущих и провалившихся под лед. Один из героев с риском для жизни преследовал автоугонщика, сбившего насмерть женщину. Другой участник, житель Краснодарского края, бросился в воду, когда увидел, что ехавший впереди внедорожник занесло на скользкой дороге, и он оказался в реке. В воде мужчина разбил стекло машины, помог одному из пассажиров выбраться и вытащил второго. С берега за происходящим наблюдали несколько человек, но никто из них и не попытался помочь. «Я спешил, поэтому отдал спасённым мужчинам свою куртку и уехал», - рассказал герой.

Информационно-аналитическое агентство ИНФОКАМ также является информационым партнером конкурса. Слева на сайте вы видите баннер, нажав на который вы можете перейти на сайт конкурса.

С 20 по 24 мая будет проводиться второй этап проекта, когда в ходе интернет-голосования определится лауреат звания «Народный герой-Юг», а также победители по номинациям «Народный пожарный», «Народный спасатель», «Юный герой», «Герой из прошлого», «Четвероногий герой». Отдать свой голос за героя можно будет на сайте Южного регионального центра МЧС России www.mchs.ru/southern в разделе «Народный герой-Юг». Награждение победителей состоится в начале июня в Ростове-на-Дону.