Тюльпан Шренка (Геснера)В 1986 году на обыкновенном почтовом письме (и-мэйлов тогда не отправляли), на марке «Почта СССР» я увидел изображение тюльпана. «Выглядит обыкновенно», — поначалу подумал я. Но какой-то особенностью он привлекал внимание. Присмотревшись, я оценил красоту этого растения и прочитал: «Тюльпан Шренка».

Интернета в те времена тоже не было. Поэтому интересующую меня информацию о тюльпане на марке я нашел в библиотеке, где узнал, что это прекрасное растение является одним из родоначальников первых культурных сортов. А названо оно Tulipa schrenkii Regel в честь А. И. Шренка  — российского путешественника, ботаника и минералога.  Шренк, к слову, был собирателем казачьих песен, в которые влюбился, когда вместе с ботаником Мейнсгаузеном совершил ряд путешествий по сибирской линии и киргиз-кайсакской степи.

Имеет растение и второе название — тюльпан Геснера (по фамилии швейцарского ботаника К. Геснера, который в 1571 году сделал первое описание садовых тюльпанов). Однако отечественная школа ботаники трактует тюльпан Шренка, как синоним тюльпана Геснера.

Позже я увидел этот прекрасный цветок в степи. Поразительное зрелище. Кто наблюдал эти цветущие растения среди степных весенних трав, тот знает, как красиво выглядят красные, желтые, белые, пестрые тюльпаны Шренка, которые, если вспомнить есенинское «выткались», именно так проявляются на зеленой траве.

На майские праздники infokam.su побывал в Природном парке «Щербаковский»,
Тюльпан Шренка (Геснера) где еще раз смог насладиться зрелищем цветущих тюльпанов Шренка. Напомним, что  в рамках  информационной акции «Берегите первоцветы», организаторами которой выступили комитет охраны окружающей среды и природопользования Правительства Волгоградской области, ГБУ ВО «Природный парк «Щербаковский» (Камышинский район) и Информационно-аналитическое агентство ИНФОКАМ (интернет-портал www.infokam.su), мы рассказываем о первоцветах и ставим задачу: сохранить от незаконного сбора весенние дикорастущие цветы, занесенные в Красные книги страны и региона.

Только увидев красоту цветущих первоцветов, среди которых тюльпан Шренка по праву можно отнести к «королевскому виду», понимаешь, как уникальна природа нашего края. И как она нуждается в нашей защите. Напомним, что тюльпан Шренка занесён в Красную книгу России. Категорически запрещён сбор растений на букеты и выкапывание луковиц, продажа цветов и луковиц.

—  Весна 2013 года на территории природного парка «Щербаковский» выдалась благоприятной для раннецветущих растений.  При проведении мониторинговых исследований сотрудниками выявлены новые популяции первоцветов (брандушка, тюльпан Шренка, ирис карликовый, рябчик русский, прострелы раскрытый и луговой), отмечено очень хорошее состояние (жизненность) и ранее зарегистрированных  и новых популяций, — обрадовали infokam.su в природном парке «Щербаковский».

В народе тюльпан Шренка называю «лазоревый цветок» или «лазорик». И поэтесса Раиса Верич Попова пишет о них: «Но не это самое главное,/ Ты вокруг себя ещё посмотри./ Полыхают лазорики славные,/ Как осколочки алой зари».