Планы муниципального учреждения «Благоустройства» выглядят и в самом деле впечатляющими. На 11 тысячах квадратных метров цветников планируется высадить 130 тысяч корней рассады цветов, а кроме того еще тысячи ароматных «единиц» посеять семенами. Это больше, чем в прошлом году.

Замахиваться на слишком экзотические растения в нашем засушливом климате не приходится, но в перечне высаживаемых красавцев, с которым познакомил infokam.su начальник участка зеленого хозяйства «Благоустройства» Юрий Коваленко, десятки наименований. Флоксы, гайллардии, гвоздики, рудбеккии, сальвия, агерратум — кому «имена» цветов хоть что-то говорят, тот поймет, какая яркая вырисовывается палитра: краски розово-малиновая, апельсиновая, бордовая, золотистая, алая, голубая... Многолетники уже начали высаживать на аллее Героев в парке Победы, в парке Комсомольцев-добровольцев.

Элитой нынешнего лета станут 460 кустов роз разных сортов, которые раскроют бутоны на центральных улицах Камышина.

Будут сформированы и новые клумбы, декоративные зоны — на разделительной полосе в третьем микрорайоне, на Каштановой аллее, около ЗАГСа и железнодорожного вокзала. Цинии, бархатцы, цинеррарии, тонколистные георгины, портулак и львиный зев составят основу оригинальных зеленых «ковровых дорожек».