Не прошло и трех недель с пресс-конференции, которую 18 апреля провел глава Камышина Александр Чунаков, как он начал отвечать на вопросы горожан, заданных на нашем портале в режиме онлайн.

Напомним, 18 апреля глава города принял лично более двадцати читательских вопросов из рук журналиста информагентства «Инфокам» и пообещал ответить на них «прямо сейчас». Но динамичные намерения у мэра, видимо, изменились, «срочный» порядок комментирования народных проблем не случился. Поэтому сегодня мы публикуем ответы на первые три вопроса из переданного «пакета».

― Вопрос Чунакову. Тоже для КОНКРЕТНОГО ответа. Когда вы намерены полностью ликвидировать очереди в детсады в Камышине? И почему при такой "давке" в этих очередях ― ведь сотни людей стоят, не начать открывать частные детсады? Помочь частникам на первых порах, ведь ради своих горожан стараемся. А то рожайте детей, а в детсад не устроишь.

Ответ:

― Очереди в детские сады планируется ликвидировать путем открытия новых детских садов. В перспективе открытие нового детского сада планируется в июне 2013 года. Администрация городского округа-город Камышин готова оказать всестороннюю поддержку в открытии частного детского сада, если кто-либо из предпринимателей выразит такую инициативу. В настоящее время с такими предложениями в Комитет по образованию Администрации городского округа не обращались.

Вопрос.

― Почему фонари вдоль отремонтированной части ул. Рязано-Уральской не горят? Нет на это средств? Такая ситуация прогнозировалась, но зачем тогда строилось освещение?

Ответ:

― В настоящее время освещение по улице Рязано-Уральской восстановлено.

Вопрос.

― Также хотелось бы услышать КОНКРЕТНЫЕ ответы на вопросы, заданные мной на отчете главы перед жителями города: КОГДА КОНКРЕТНО жители дома по ул. Феоктистова, 51 увидят, что муниципалитет привел в порядок, согласно нормативам, принадлежащую ему собственность ― цокольный этаж. А также: когда КОНКРЕТНО будет выполнен ремонт или замена дорожного полотна, не выдерживающего никакой критики с точки зрения соответствия ГОСТу, от ул. Гоголя до въезда в 7 мкр. (площадка напротив магазина "Мир продуктов", дорога напротив "Промсвязьбанка", МФЦ, Делового центра, парка "Топольки"...). Петр Баранов.

Ответ.

― Представители Комитета по управлению имуществом Администрации городского округа-город Камышин совместно с работниками РЭП №4 выезжали по адресу ул. Феоктистова 51 на обследование нежилого помещения в многоквартирном доме. Информация, заявленная П. Барановым, не подтвердилась. Нежилое помещение закрыто, доступа посторонних лиц в него нет. В 2013 году будет проведен ямочный ремонт дороги в 7 мкр. (напротив «Промсвязьбанка», МФЦ, Делового центра). Что касается реконструкции указанной дороги, то при достаточном выделении денежных средств данный объект будет включен в городскую целевую программу «Содержание, ремонт, реконструкция и строительство дорог на территории городского округа-город Камышин на 2013-2015 г.г.».

Уточним, что следующими для ответов мэра должны стать такие три вопроса.

― Будут ли строиться коммуникации к местам, где выделена земля для многодетных семей. Когда начнете строить коммуникации? Есть ли на это деньги в бюджете или за чей счет строить?

― Из года в год в Камышине не хватает бюджета на ремонт и поддержание состояния дорог. Какие системные шаги предпринимаются для исправления ситуации? Проводилась ли инвентаризация дорог и их состояния? Как расставляются приоритеты при планировании ремонта? Проводится ли работа по внедрению новых технологий и материалов, применяемых при ремонте? Почему при глобальной реконструкции ни у кого не шевельнулась мысль сделать Рязано-Уральскую чуть уже, трех-, а не четырех полосной, и значительно снизить стоимость квадратного метра реконструированной дороги? Кто оценивал поток пешеходов по тротуарам вдоль Рязано-Уральской? Каковы результаты оценки, и как они соотносятся с реальностью?

― Скажите конкретно: когда администрация объявит конкурс среди маршруток?

Надеемся, в этот раз мы сможем познакомить посетителей infokam.su с ответами А. И. Чунакова раньше, чем через три недели. Ведь при прежней «скорости» общения мэр сможет ответить на двадцатый вопрос лишь под Новый год...