На Краснооктябрьском кладбище закончилась реконструкция памятника на братской могиле погибших в дни Сталинградской битвы.

Такие братские захоронения есть на каждом из кладбищ Волгограда. В 60 - 70г.г. прошлого века благодарные горожане отмечали их скромными памятными знаками. Например, краснооктябрьцы установили бетонный барельеф, олицетворяющий защитников города, на стене из кирпичной кладки.

— Но со временем эти материалы пришли в негодность. Потому администрация Волгограда выделила бюджетные средства в сумме 811 тыс. руб. для реконструкции памятника, а ЗАО «РП «Память» произвело необходимые работы. Причем, в короткие сроки, — рассказал заместитель руководителя департамента городского хозяйства Владимир Глечиков.

В братской могиле захоронено более тысячи воинов, партизан и мирных жителей. Но на плитах выбиты лишь 39 фамилий. Имена остальных неизвестны. Однако родственники погибших без устали ведут поиск. Считая, что здесь покоятся их родные, они устанавливают рядом с памятником свои таблички.