В Волгограде проходит Всероссийский слет руководителей молодежных почетных караулов Постов №1 у мемориальных комплексов и воинских захоронений Российской Федерации. В работе слета приняли участие представители Министерства образования и науки РФ.

Волгоград не случайно был выбран местом проведения Всероссийского слета. В этом году отмечается 70-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В городе постоянно проводится большая патриотическая работа с молодежью. И, как отметила директор МОУ Центр дополнительного образования детей «Пост №1» Волгограда  Любовь Глыжко, представители разных городов с радостью откликаются на приглашение принять участие в патриотических слетах, которые проходят на героической сталинградской земле. 

— Патриотическое воспитание является приоритетным направлением воспитания и образования наших школьников, — подчеркнула руководитель департамента  по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко. — Мы живем на героической земле, и наша задача — сделать так, чтобы молодое поколение помнило о войне, о ее значении в истории государства. 

В работе слета приняли участие руководители Постов №1 Волгограда, Нижнего Новгорода, Набережных Челнов, а также представители учреждений и организаций, занимающихся патриотическим воспитанием подрастающего поколения Воронежской области, г. Крымска Краснодарского края.