Всероссийский Центр исследования общественного мнения провел аналитический мониторинг на предмет того, что думает народ о «непрошибаемой» проблеме аварийности на дорогах. Результаты опроса повергли наблюдателей в легкий шок. 75 % респондентов считают, что весь ужас наших дорог состоит в наличии неприкасаемой касты виновников самых жутких ДТП. Неприкасаемые ездят, как хотят, не подчиняются никаких правилам и выходят сухими из воды.

В свою бытность президентом Дмитрий Медведев пытался напугать «VIP»-водителей увольнениями. «Но очень трудно воздействовать на «касту», когда ее ядро составляет власть разных уровней. Госдума не видит проблемы в неприкасаемости власти, полагая виновным во всем остальное население страны. Поэтому старательно ужесточает 12-ю статью Кодекса об административных преступлениях. Водителей, превысивших разрешенную скорость в 2 раза, будут лишать прав на 2 года. К безопасности на дорогах это отношения не имеет никакого. А для неприкасаемых это важно ― когда им можно, а всем остальным нельзя», ― пишут «Вести.ру».

Другие федеральные издания затрагивают и предстоящее увеличение до 3000 рублей штрафа за разговор по телефону за рулем. Они высказываются в том духе, что «разговор по мобильнику не так страшен, как того хочется законодателю, но тут важно, чтобы неприкасаемые спокойно трепались, а прочие помалкивали» («Коммерсант»).