В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь с царицею. И была у них дочка-красавица. Родители не могли нарадоваться на нее ― умная, послушная, добрая, да талантами разными наделена. Такие картины рисовала… Глаз не оторвать! Решил тогда царь-батюшка, что негоже такую красоту от людских глаз прятать. И повелел придумать место, где человек мог бы картинами художников разных любоваться. Так и появилась художественная галерея… «Ой, да сказки все это!» ― справедливо заметит читатель. Но, согласитесь, иногда так хочется отвлечься от серых будней и совершить настоящее путешествие в «Мир русской сказки» ― такое название получила интереснейшая программа, которая пройдет 18 мая в художественной галерее в рамках Детского фестиваля изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Родом из детства».

В этот день гости галереи встретятся с Василисой Премудрой, Водяным, Бабой Ягой, богатырями и другими героями, которые знакомы нам с детских лет. Выставочные залы будут представлять собой определенные этапы сказочного путешествия. К примеру, на первом этапе «Лесная опушка» гости, вооружившись кистями и красками, постараются преобразить подвесную конструкцию. Это задание, на первый взгляд, может показаться достаточно простым. Но не тут-то было! Вся конструкция будет находиться в движении, поэтому придется проявить смекалку.

На этапе «Богатырская застава» вы увидите увлекательный процесс плетения настоящей кольчуги, облачитесь в военные доспехи и узнаете множество подробностей о ратном деле на Руси. Покинув заставу, вы побываете в тереме Василисы Премудрой, где узнаете секреты красивого маникюра и научитесь мастерству декорирования платков.

На этапе «Территория нечистой силы» вас ожидает поистине фантастическое зрелище ― театр теней, причем актером в нем может стать любой посетитель галереи. Также на данном этапе вы получите навыки плетения паутины, которая может стать замечательным украшением интерьера. А на последнем этапе, получившем название «Омут Водяного», вы освоите уникальную технику рисования мыльными пузырями. Оказывается, и такое бывает! Не верите? Тогда приходите 18 мая с 12 до 16 часов в художественную галерею, расположенную по адресу: ул. Ленина, 10 (тел.: 9-34-08). Материалы для мастер-классов предоставляются, а готовые работы вы сможете забрать с собой. Стоимость входного билета: взрослый ― 100 рублей, детский ― 50 рублей.