Согласно оперативному сводному прогнозу ГУ МЧС по Волгоградской области возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на большей части региона сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Сухая жаркая погода повышает риск возникновения лесных и ландшафтных пожаров, — предупреждают спасатели.

Сегодня, 14 мая, в Новоаннинском, Алексеевском, Серафимовичском, Кумылженском, Камышинском, Котовском, Фроловском, Иловлинском, Клетском, Калачевском, Суровикинском, Чернышковском, Котельниковском, Октябрьском, Городищенском, Ленинском, Среднеахтубинском, Светлоярском, Дубовском райнах и в Волгограде ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости леса).

Напомним, что пятый — это высший класс пожарной опасности. Руководство комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области призывает жителей и гостей региона воздержаться от выезда в лесные массивы. Согласно прогнозу на май, наиболее пожароопасная ситуация может сложиться в Михайловском, Иловлинском, Камышинском, Дубовском, Алексеевском, Ленинском и Среднеахтубинском районах.