Правительство Волгоградской областиПравительство региона добилось внесения в Волгоградскую городскую Думу двух проектов решений, которые направлены на защиту интересов малого и среднего бизнеса. Этого законодательного шага в течение нескольких месяцев добивались бизнесмены областного центра и правительства.

Речь идет об отмене муниципального обязательного страхования нежилых помещений, арендуемых предпринимателями, а также о введении моратория на повышение арендной платы за городскую недвижимость до 1 октября 2013 года.

Муниципальные власти в одностороннем порядке увеличили с начала 2013 года финансовую нагрузку на малый бизнес, что привело к серьезным проблемам. Предприниматели, которых обязали уплачивать новые страховые взносы за аренду помещений, были вынуждены из-за убытков сворачивать свою деятельность. «Снежный ком» покатился, что привело к негативным последствиям в сфере занятости, отразилось на зарплатах и налогах.

Вмешаться в ситуацию областному правительству поручил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. На встрече с предпринимательским активом первый вице-премьер Роланд Херианов главы региона: «Поскольку от этих документов напрямую зависит работа и зарплаты нескольких десятков тысяч людей, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, губернатор Сергей Боженов поручил правительству региона решить вопрос, добившись разработки необходимых проектов от мэрии. Сейчас документы готовы, и я надеюсь, что до конца мая городская дума их утвердит».