18 мая все музеи мира открыты для свободного посещения вечером и ночью. Третья по счету в нашем регионе «Ночь музеев» привлекла внимание большого количества участников, несмотря на сумерки, волгоградские музеи посетили тысячи горожан.

«Ночь в музее-2013» собрала в нашем регионе немалое количество посетителей. Как отметил во время торжественного открытия акции заместитель Министра культуры Волгоградской области Александр Бондарев, здесь можно ощутить дыхание истории. Каждый раз участники акции видят новый музей.

По словам директора областного краеведческого музея Александра Материкина, цель акции – показать достижения, потенциал музея, задумки в необычной форме с элементами театрализации. В этот день даже разрешено прикоснуться к части экспонатов, подержать их в руках.

Кроме экскурсий по залу, участия в викторинах юные исследователи увидели «Экспонаты без витрин»: музей приготовил сюрприз в виде интерактивной демонстрации подлинных артефактов из своих фондов. Желающие поучаствовали в мастер-классе по магическим росписям охрой древней керамики.

Также у стен краеведческого музея был развернут Город мастеров, в котором были и кузница с кузнецом, русские витязи и средневековые рыцари, разбойники, закованные в кандалы и стрельцы, советские солдаты и фашисты – сфотографироваться с реконструкторами на память мог любой желающий.

А у дверей музея ИЗО им. Машкова играло фортепиано и всех входящих в него сопровождали ноктюрны Шопена, прелюдии Рахманинова, сонаты венских классиков в исполнении студентов ВМИИ им. Серебрякова.

Собравшимся здесь рассказывали о жизни и творчестве Энди Уорхола, а некоторые волгоградцы могли и сами принять участие в создании своих шедевров.