Искусственные нерестилища — специальные приспособления, которые призваны компенсировать недостаток естественных укрытий для нереста рыб. Работы по установке искусственных нерестилищ ведутся в Балыклейском заливе у правого берега Волгоградского водохранилища, а также выше Камышина — в левобережных заливах.

Как рассказали infokam.su в ФГБУ «Нижневолжрыбвод», на мелководьях ставятся специальные приспособления из химически инертных материалов — созданные из искусственного волокна, они похожи на естественную растительность и называются нерестовыми «кустами». В таких укрытиях сазан, лещ, судак и берш охотно откладывают икру.  Всего будет установлено около пятисот таких нерестилищ. После того, как из икры вылупятся личинок, нерестовые «кусты» отряхивают и промывают. По окончанию этих процедур искусственные нерестилища вновь готовы к использованию.

По оценкам специалистов-ихтиологов эффективность искусственных «кустов» необычайно высока. За месяц в них различные виды рыб успевают отметать икру несколько раз. Эффективность выклева личинок на таких рукотворных нерестилищах в несколько раз выше, чем в природных. Установка искусственных нерестилищ связана с тем, что именно в Волгоградском водохранилище, особенно в его нижней и средней части, из года в год складывается дефицит природных площадей, пригодных для нереста рыбы.