23 мая 2003 года в нашем городе состоялось замечательное событие – открытие Художественной галереи, являющейся частью Муниципального бюджетного учреждения культуры «Камышинский историко-краеведческий музей». Все эти годы галерея ведет активную выставочную деятельность.

Выставки работ российских и зарубежных художников, работающих в технике графики, живописи, фотографии и скульптуры, праздничные программы, конкурсы, творческие дни, фестивали, литературно-музыкальные программы, мастер-классы, ярмарки изделий местных умельцев – и это лишь малая часть разнообразных мероприятий, которые с удовольствием посещают камышане и гости города.

Ты помнишь, как всё начиналось...

Впервые о создании галереи в Камышине было написано в газете «Известия» в 1967 году. Именно тогда (специально для галереи) Художественный Фонд РСФСР и подарил большое собрание произведений живописи, графики и скульптуры, которые частично сохранились до наших дней и составили основу выставки «Искусство Золотого фонда РСФСР».

Но галерея создана не была. В течение долгих десятилетий местные художники и любители искусства обращались к руководителям Камышина с просьбой о создании галереи. Первой ласточкой стало стало открытие в стенах художественного отделения Камышинского училища искусств выставочного зала. На его презентацию приехал тогдашний глава города Лев Алфёров.

Наконец, 23 мая 2003 года желание творческой общественности Камышина исполнилось — галерея отрыла двери для посетителей. Возглавила вновь открытое подразделение Камышинского историко-краеведческого музея Наталья Куликова.

В то время галерея состояла из нескольких залов, вход — со двора, на второй этаж. К её развитию подключились меценаты. Немало сил и средств в вложили руководители Финансовой компании ГЛАСС Анатолий Хоботов, Олег Жерносек, Николай Малыгин, чтобы галерея пополнялась новыми выставочными залами, в которых были проведены ремонты. В 2005 году в галере было уже 9 залов, расположенных на площади в 500 кв. м. Тогда же был решен вопрос о присоединении 140 кв. м. дополнительных площадей.

В апреле 2009 года руководителем была назначена Юлия Александровна Чуксина. С её приходом галерея в считанные месяцы заслужила любовь и признание горожан, стала современным уголком для проведения интереснейших мероприятий, местом общения для творческой интеллигенции города.

Здесь целый мир, в котором каждое произведение имеет своё место и значение

В настоящее время в галерее работают 12 залов. Основная экспозиция размещена в 5 залах: «История Камышина глазами художников» (выставка построена по принципу «Из глубины веков к настоящему дню»), «Наш Синилов» (работы талантливого художника- графика Е.Г. Синилова), «Искусство Золотого фонда РСФСР» (произведения таких мастеров графики и живописи, как: В. Пакулин, Д. Налбандян, В. Горяев, П. Кривоногов, Б. Иорданский и др.), «Художники Камышина». В других залах работы постоянно обновляются. К примеру, за последнее время посетители увидели выставку творческих работ Александра Саблина «Размышление как предчувствие», проект галереи и церкви Успения Божьей Матери города Камышина «Небесный покров над Россией», выставку работ мастеров Центра ремесел и клуба «Рукодельница» под названием «Пасха своими руками», проект художника Людмилы Павленковой и Дмитрия Бессольного «3D-эффекты на холстах», выставку книжных иллюстраций художника Елены Сарафановой и работ участников фестиваля «Родом из детства» под названием «Мир русской сказки» и другие.

В рамках проекта «Новые имена» жители города узнают о творчестве молодых талантливых художников. Не забывают в галерее и о выставках, которые уже успели стать доброй традицией и по-прежнему вызывают большой интерес: «Полет души», «Спектр», «Я Вас люблю, Камышин» и другие. Подробнее о художниках, мастерах декоративно-прикладного искусства и фотохудожниках вы можете узнать на сайте галереи в разделе «Персоналии».

Можно с уверенностью сказать, что сейчас в галерее с радостью встречают гостей, и каждый посетитель, без преувеличения, может найти здесь занятие по душе. К примеру, с 2009 года в галерее успешно реализуется проект «Времена года» - цикл музыкально-поэтических вечеров, состоящий из трех обязательных элементов: изобразительное искусство, музыка и слово. Для зрителей выступают преподаватели и студенты Колледжа искусств, артисты Драматического театра, педагоги и учащиеся Детской музыкальной школы № 1 и № 2, участники литературно-художественного объединения «Родник», барды и другие.

Камышане с удовольствием принимают участие и в открытых дискуссиях на такие темы, как: наследие мирового искусства, многообразие современного и традиционного художественного опыта, взаимодействие и синтез искусств в настоящее время. Для желающих развивать свои творческие способности в галерее работает образовательная программа «Окно в искусство», в рамках которой осуществляется обучение в следующих мастерских: «Искусство батика», «Бисероплетение», «Арт-войлок», «Лыковые куклы», «Вязание крючком», «Академический рисунок» и «Веселый художник». Большой интерес вызывают конкурсы «Самый креативный педагог» и «Самый активный посетитель», фотоконкурс «Камышане», конкурс декоративно-прикладного искусства «Камышинский сувенир», ежегодный фестиваль детского изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Родом из детства» и другие. Юные посетители и их родители с удовольствием участвуют в интереснейших праздничных программах с конкурсами, сюрпризами и мастер-классами: «Хэллоуин по-русски», «Мамин праздник», «Новогодний переполох», «Весенний марафон», «Мир русской сказки».

Немало поклонников нашлось и у проекта «Интересное рядом», благодаря которому ребенок, двигаясь по определенному маршруту по выставочным залам, в игровой форме узнает о художественных стилях и направлениях, запоминает имена художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, развивает воображение и способность мыслить творчески.

Для сохранения и развития декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов с 2010 года в стенах галереи действует клуб «Рукодельница», мастерицы которого являются участниками и дипломантами региональных и областных фестивалей, активными участниками городских выставок и ярмарок. А в сентябре 2011 года состоялось торжественное открытие Центра ремесел, основной целью которого является популяризация традиционных ремесел и развитие новых направлений декоративно-прикладного искусства. Руководит центром старший научный сотрудник Вера Анатольевна Вагнер. Ярмарки, посвященные Пасхе, открытию паркового сезона, Дню защиты детей, Дню города, Новому году и многие другие радуют камышан яркими, удивительными, забавными и эксклюзивными сувенирами местных мастериц. Конечно, перечислить все мероприятия, акции, проекты, праздничные программы, конкурсы и выставки, которые были с успехом реализованы галереей за минувшее десятилетие, не представляется возможным.

Что в планах?

К своему юбилею галерея приготовила для ценителей искусства прекрасный подарок – выставку работ художников города «Ветер откровений». Кстати, название символично – 23 мая 2003 года выставка «Ветер откровений» встречала первых гостей галереи.

25 мая с 12 до 16 часов галерея широко распахнет свои двери для всех камышан и гостей города, чтобы шумно и весело отметить 10-летний юбилей. Шаржи, портреты, фотоателье, свободное посещение выставочных залов, выставка-ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного искусства и множество сюрпризов ожидают в этот день всех, кто придет в гости в галерею, расположенную по адресу: ул. Ленина, 10; тел.: 9-34-08; официальный сайт: http://artgallery-kam.ucoz.com/. Добро пожаловать!