Опубликован Общероссийский рейтинг привлекательности городов 2012-2013. Рейтинг опубликован на сайте Минрегионразвития России. Авторами исследования является Союз инженеров России. Оценка рейтинга велась с привлечением Госстроя, Роспотребнадзора и Московского государственного университета имени Ломоносова.

Исследовалось 164 города России по 13 индексам, которые отражают основные направления в оценке качества городской среды проживания: динамика численности населения, демографические характеристики населения, социальные параметры общества, благосостояние граждан, социальная инфраструктура, экономика города, развитие жилищного сектора, доступность жилья, инновационная активность, транспортная инфраструктура, инженерная инфраструктура, кадровый потенциал, природно-экологическая ситуация.

Среди городов Волгоградской области в список рейтинга попали три населенных пункта: Волгоград, Волжский и Камышин.

Вполне ожидаемо, что первые строчки рейтинга заняли города-миллионники, занимающие лидирующие позиции по большинству направлений (исключением является индекс доступности жилья): Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и др.

К лидерам отнесены и города с преимуществами в развитии (Владивосток, Краснодар, Сочи, Калининград), привлекательные для инвестиций (Томск, Омск, Сургут, Тюмень, Иркутск, Ярославль, Саратов) и города с высокими темпами строительства (Подольск, Химки, Балашиха, Мытищи).

В середине рейтинга — как крупнейшие металлургические моногорода (Челябинск, Магнитогорск, Каменск-Уральский), так и города с относительно диверсифицированной экономикой (Владимир, Волжский, Южно-Сахалинск).

К центрам инновационного развития по итогам рейтинга отнесены: Новосибирск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Воронеж. Казань признана городом с самой благоприятной инвестиционной политикой. Томск отмечен как научный и инновационный центр с развитой диверсифицированной энергетической и нефтехимической отраслями.

Волгоград оказался на 14 месте, Волжский на 89, а Камышин на 158 месте (позади Ленинск-Кузнецкий, Каспийск, Дербент, Хасавюрт, Рубцовск и Новошахтинск).

Как отмечает пресс-служба Минрегионразвития России, методику проведения оценки городской среды предстоит уточнить совместно с Минприроды России, Минздравом России, Минобрнауки России, Минтрансом России и Минспорта России, с общественными организациями, жителями городов и предпринимательским сообществом. Соответственно и данные рейтинговой оценки пока приняты в качестве рабочего материала при выстраивании государственной политики в сфере урбанистики. Вместе с тем, по мнению главы Минрегиона России Игоря Слюняева, в целях обеспечения внутренней стабильности и создания необходимых условий для социального и экономического роста российских городов целесообразно проводить оценку качества городской среды проживания на постоянной основе.